8 апреля 2016, 06:00
1 14497
0
0

Испытано на себе: плюсы и минусы пензенской «Зари»

Испытано на себе: плюсы и минусы пензенской «Зари»

К переезду в новый микрорайон некоторые горожане относятся как к благодати, другие же воспринимают как ссылку. Мы поняли, почему, когда поехали в «Зарю» и пообщались с переселенцами и строителями.

Вроде бы совсем близко, всего 15 километров от центра города, но времени добраться в объезд по трассе ушло довольно много – минут 40. Для тех, кто не знает, поворачивать направо нужно сразу после поста ГАИ недалеко от «Меги». Там есть указатель на совхоз «Заря». Напомним, в новый микрорайон переедут те пензенцы, которые попали в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. 

Дороги

После поворота едешь по типичной неширокой дороге (улица Новоселов), для такого места почти идеальной, учитывая общее состояние «пензаринга». Через пять минут становится видно новые пятиэтажки. Некоторые уже отделаны снаружи, покрашены яркой краской, но, чем ближе подъезжаешь, понимаешь, что подойти к ним будет непросто. Всюду грязь.

Асфальтовое покрытие есть только вдоль нескольких строений (располагающихся в три ряда по два дома). К ним подъехать можно, но пока только в одну сторону. Напротив одного подъезда есть углубление для паркинга, автомобиля четыре уместятся.

Благоустройство

Благоустройство дворовых территорий – явление, пока не постигнутое в микрорайоне «Заря». Территория, прилегающая к дому, там, где, обычно, газоны или детские площадки, это, простите, месиво. Между тем, три дома уже сданы в эксплуатацию, об этом рассказали переселенцы, которые приехали ознакомиться с будущим местом жительства, и подтвердил строитель. Почему не обустроили территорию, непонятно. Возможно, это допускает регламент ввода жилья в эксплуатацию?

- К благоустройству мы планируем приступить на следующей неделе, а закончить в мае, – пояснил прораб участка.

Этот же строитель сообщил, что к концу июня будут сданы еще шесть домов, далее до конца года - следующая «партия».

Инфраструктура

Инфраструктуры нет. Школа, детский сад и поликлиника отсутствуют. Последние вроде бы должны были начать строить, но этого не произошло. По словам того же прораба, детсад появится к декабрю 2016 года.

- На данном этапе жители микрорайона будут пользоваться постами больницы и детсада совхоза, они находятся достаточно близко, – сообщил мужчина.

На месте развалин кирпичного здания планируют построить магазин популярной в Пензе торговой сети. 

 

Транспорт

По словам строителей, в новый микрорайон каждые 10 минут ходит маршрутка «номер» 25. В этом мы смогли убедиться лично: в районе 11 часов дня полупустые газели курсируют иногда даже чаще. Как обстоят дела в час пик, неизвестно. Однако у посетителей «Зари» возникло сомнение, что с проездом не будет проблем.

- Скоро начнется дачный сезон (в районе совхоза крупный частный сектор - прим.ред.), все маршрутки будут переполненными, а, если в городе задержишься допоздна, то пешком не дойдешь: темно, страшно, далеко. Автобусы, как известно, в нашем городе ходят вечером недолго.

Кстати, такси в «Зарю» стоит не намного дороже поездки в Запрудный (235 рублей против 210).

Оформление

Мы прошли в одну из новеньких квартир в доме, предназначенном для детей-сирот. Внешне выглядит очень даже мило. Качество ремонта чуть позже позитивно оценил и один из переселенцев.

Из первых уст

Мы поговорили с пензенцами, которые приехали посмотреть на новые квартиры. Вот, как они отозвались о ситуации с переселением.

- Квартиры мы посмотрели, они неплохо сделаны, но то, что происходит вокруг домов – ужас, так не должно быть. И где обещанные садик и поликлиника? С жильцами на Долгорукова был похожий пример. Пообещали в течение года полный комплект инфраструктуры, спустя четыре года, ничего не изменилось. Здесь так же может произойти – сначала заставят подписать ордер, а потом скажут, что достраивать ничего не будут.

- Я живу на Комсомольской и полностью удовлетворена жилищными условиями. Когда нам недавно меняли стеклопакеты, старые окна еле вырвали, до такой степени там все сделано капитально. В тот момент дом уже был признан аварийным, но мы об этом не знали. Не хочу переезжать в эту даль и грязь.

- На одном из местных телеканалов сказали, что, когда снесут дома, в которых мы сейчас проживаем, то подумают, что делать с освободившейся территорией. Но думать надо было сначала!

Положительные отзывы нам привел прораб. Он работает тут постоянно, поэтому видит, как многие переселенцы радуются, что скоро переедут.

- Те люди, которые вынуждены жить в плохих условиях, у кого обваливается штукатурка и кренятся стены, мечтают сюда переехать. Потому что у них действительно проблемное жилье. Ну и тех, кто живет в квартирах в центре города, качество которых их удовлетворяет, понять можно.

Вот так всегда, на всех не угодишь, кто-то хочет переезжать в новый микрорайон, а кто-то нет. Очевидно, что любой новый район в Пензе напоминал вначале «Зарю» апреля 2016 года. Однако, очевидно и другое: если правы те горожане, которые утверждают, что их выселяют из «достойных квартир в центре» необоснованно, то чиновниками, принявшими такое решение, движет явно не гуманизм, а расчет.

Стройку «Зари» можно назвать ускоренной. Она стартовала в марте 2015 года, и за год тут появился целый микрорайон, хоть и недоделанный. Его застройщик - МУП «Пензгорстройзаказчик».

Фото автора.

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • Надежда

    2 августа 2016, 23:46

    Оценка:

    В нашем доме 110 в подъезде и в квартире появились трещины. Протекают ливневые стоки после даже их ремонта. Что будет дальше? А зимой?

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет

<###dynamic-9###>
<###dynamic-10###>
<###dynamic-11###>