10 ноября 2020, 06:00
0 3435
0
0

Спасибо врачам? За что молодого доктора из Сердобской РБ выселяют на улицу

Спасибо врачам? За что молодого доктора из Сердобской РБ выселяют на улицу

Пока Министерство здравоохранения Пензенской области занято вопросом блокировки пензенских СМИ через Роскомнадзор, молодой врач, спасающий пациентов в «красной зоне» может быть выселен с женой и двумя детьми на улицу. И это несмотря на все пафосные слова о героизме и подвиге. Конечно, перегибают палку скорее чиновники из соседней области. Но активных действий со стороны пензенского министерства и помощи врачу в трудной ситуации что-то не видно.

Этой историей также заинтересовались саратовские журналисты. Сергей Крикунов работает врачом на протяжении долгого времени. Сейчас он ведет прием и лечит пациентов в Сердобской районной больнице и работает на полставки в Ртищевской больнице (Саратовская область).

Врачу выделили жилплощадь в виде трехкомнатной квартиры, в которой он проживает вместе с супругой и двумя детьми. За время проживания в муниципальной квартире жизнь Сергея Крикунова заметно изменилась. В 2013 году он стал главным врачом Ртищевской районной больнице, а также являлся депутатом районного собрания от партии «Единая Россия». Повторить успех в качестве самовыдвиженца в 2018 году у доктора уже не получилось.

Здесь и началась черная полоса в жизни Сергея Крикунова. Сначала он покинул высокую должность, потом потерпел поражение на выборах. Поиски работы не увенчались успехом, место для врача не нашлось и в частных клиниках Саратовской области. Тогда доктор обратил свой взгляд на соседнюю, пензенскую область, где ему предложили вакансию участкового в Сердобской районной больнице. А в этом году ему удалось-таки получить полставки в Ртищевской районной больнице.

Но на этом трудности врача не закончились.  Решив проблему с работой, появились проблемы с жильем. Квартира, в которой врач живет - муниципальная. И в 2020 году были внесены изменения в закон, согласно которому изменился порядок предоставления жилья. Если раньше доктор мог занимать не полную ставку в больнице, предоставляющей жилье, то сейчас необходимо чтобы это медучреждение было основным местом работы.

Местные власти уже на протяжении 11 месяцев пытаются лишить Сергея Крикунова жилья. Судебный процесс затянулся из-за недостатка документов, из-за коронавируса, внесения дополнений в дело, но несмотря ни на что, саратовский доктор пытается защитить свое право на имеющееся жилье. В противном случае, семья окажется на улице.

Учитывая сложившуюся ситуацию, хочется спросить у Саратовских градоначальников, такова ваша благодарность передовикам коронавирусного фронта?

Быть может, пензенские коллеги будут более гостеприимны и смогут помочь своему участковому врачу с жильем? Учитывая, что большую часть времени доктор спасает пациентов в Пензенской области, со стороны нашего Минздрава было бы логичным помочь ему решить жилищные проблемы и избавиться от безумной волокиты. Очевидно, что со стороны саратовцев это может быть банальной местью. Но в Пензе этих дел не знают, и могли бы включиться. Человек и так сутками пашет в больнице, неужели ему еще должны мотать нервы чиновники, даже если в деле и есть какая-то мизерная политическая составляющая?

Ответов на заданные вопросы у нас, к сожалению, нет, но очень хочется, чтобы все благодарственные речи врачам были не только красивыми словами, но и подтверждались реальными действиями, которые поддержат и помогут медицинским работникам. Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев неоднократно словом и делом показывал, что нужно мотивировать молодых и опытных врачей. Недавно медработникам начали вручать ключи от квартир. Не удивительно, ведь у нас не хватает 450 специалистов. Надеемся, слова губернатора для министра здравоохранения Александра Никишина - это не пустой звук.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.