17 августа 2022, 19:42
0 16889
0
0

Главврач онкологического диспансера договорился о сотрудничестве с ведущим медицинским вузом страны

Главврач онкологического диспансера договорился о сотрудничестве с ведущим медицинским вузом страны

Главный врач ГБУЗ «Областной онкологический диспансер» Антон Столяров и директор Пензенского института усовершенствования врачей (ПИУВ) Денис Вихрев договорились о сотрудничестве в вопросах подготовки кадров для онкологического диспансера.

Пензенский институт усовершенствования врачей является филиалом Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО) Минздрава России - старейшего учебного заведения в стране, которое в прошлом году отметило 90-летие.   

«ПИУВ - это крупный в Приволжском федеральном округе центр подготовки медицинских кадров по образовательным программам высшего образования в ординатуре, аспирантуре и дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Областному онкологическому диспансеру, нужны сотрудники, в том числе и для нового лабораторно-диагностического корпуса, который сейчас строится. Мы договорились о том, что институт усовершенствования врачей поможет нам с подготовкой специалистов», - рассказал Антон Столяров.

Сегодня в институте функционируют различные кафедры, на которых обучаются врачи из разных регионов. Одним из преимуществ вуза является наличие в нём современного симуляционного центра, где врачи могут на практике отрабатывать полученные знания на медицинских симуляторах, что позволяет свести к минимуму ятрогению, то есть врачебные ошибки. 

«У нас уникальная материально-техническая база, самое современное оборудование и методики, около 140 человек из числа профессорско-преподавательского состава, из них более 100 человек - кандидаты наук (доценты) и доктора наук (профессора), многие из них являются известными в России и за рубежом учёными. Многие сотрудники кафедры онкологии и урологии работают в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве, а в Пензе они не только учат врачей, но и оперируют, смотрят тяжёлых пациентов, участвуют в консилиумах», - рассказал директор ПИУВ Денис Вихрев. 

В России на сегодняшний день существует всего четыре филиала РМАНПО: в Иркутске, в Новокузнецке, в Казани и в Пензе. Причём в нашем городе он был основан 7 июля 1977 года в соответствии с Постановлением Совета министров СССР. И в этом плане Пензенской области, конечно очень повезло, потому что в регион тогда приехали специалисты очень высокого уровня.

Денис Вихрев считает, что в перспективе Пензенский институт усовершенствования врачей поможет решить проблему с нехваткой кадров не только в онкологическом диспансере, но и в целом в регионе.

«В Пензенской области, даже несмотря на наличие своего медицинского института, не хватает несколько сотен врачей, часть из которых - специалисты узкой направленности. Институт усовершенствования врачей мог бы частично закрыть этот вопрос. В Кемеровской области недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и РМАНПО. Считаю, что этот опыт можно изучить и масштабировать на наш регион. У вуза есть целый ряд инновационных предложений, как в области образования и науки, так и в области практического здравоохранения и это нужно использовать. На своём уровне мы о таком сотрудничестве уже договорились, вуз начал готовить медицинский персонал для областного онкологического диспансера», - рассказал Денис Вихрев.

Источник: https://penzaonco.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.