22 июля 2016, 06:20
6 6692
0
0

Платить или не платить за некачественный асфальт? Позиция депутатов Гордумы обошлась бюджету города в 70 тыс. рублей

Платить или не платить за некачественный асфальт? Позиция депутатов Гордумы обошлась бюджету города в 70 тыс. рублей

Мэр Пензы Виктор Кувайцев выдвинул справедливую и популярную в народе мысль: не платить дорожникам, которые некачественно выполняют подряды. И такую практику даже ввели на радость зрителям выпусков новостей. Однако, как выясняется, когда подрядчик обращается в суд, такая принципиальность стоит бюджету дороже.

Некоторое время назад мэр Пензы Виктор Кувайцев в очередной раз заявил, что некачественно выполненные работы по ремонту городских дорог и магистралей дорожникам оплачены не будут. Впервые в новейшей истории такой прецедент был создан прошлой осенью. Тогда группа депутатов городской Думы, которые входят в  комиссию по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии, возмутившись  плохим качеством работы дорожно-строительной компании ООО «Строй+», обратилась к руководству города с предложением не оплачивать подрядчику выполненный им объем работ.

Новый асфальт изначально был браком

Претензии народных избранников, в частности, были следующие: ООО «Строй+» укладывала  асфальт в сырую погоду на плохо подготовленную основу. Депутаты утверждали, что уже весной асфальтовое покрытие придет в негодность: асфальт попросту отслоится от щебенки. Надо отметить, что прогнозы их сбылись. Уложенный прошлой осенью асфальт на улице Лядова сейчас выглядит так, как будто его лет 100 не ремонтировали. Дорожники тогда в свое оправдание заявляли, что по независящим от них причинам муниципальный контракт был заключен поздно, и потому к работам они приступили только осенью, в грязь и дожди. Руководство ООО «Строй+» обещало исправить все дефекты летом, если выполненные дорожниками работы будут оплачены в срок.

Из-за хорошо аргументированной настойчивости депутатов или по каким-то иным объективным причинам, но муниципальный контракт с проштрафившейся компанией ООО «Строй+» «Департаментом ЖКХ Пензы» оплачен не был. 

Присудили 70 тыс. за принципиальность

Теоретически, все логично – не справился с поставленной задачей, не получил деньги.  Однако на деле такая практика взаимоотношений между двумя юрлицами, как выяснилось, может стоить недешево одной из них. В данном случае подобная принципиальность обошлась «Департаменту ЖКХ Пензы» почти в 70 тыс. рублей.  

Почему? Да потому что спустя некоторое время компания ООО «Строй+» обратилась в суд.

15 марта 2016 года Арбитражный суд первой инстанции исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Строй+» удовлетворил полностью. И постановил взыскать с муниципального казённого учреждения «Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Пензы» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Строй+» 1 млн. 999 тыс. 560 рублей 54 коп., в том числе: долг в сумме 1 млн. 929 тыс. 689 рублей 69 коп., неустойку в сумме 69 тыс. 870 рублей 85 коп.

В документе, в частности, также говорится: «Из материалов дела следует, что истцом работы, предусмотренные контрактом, выполнены, что подтверждается подписанными сторонами Актом о приемке выполненных работ унифицированной формы КС-2 и Справкой о стоимости выполненных работ и затрат унифицированной формы КС-3 №1 от 12.10.2015г. (л.д. 30-34).

Указанные акты подписаны ответчиком без замечаний и возражений по качеству, срокам и объемам выполненных работ».

Данная строчка вызывает множество вопросов. Претензий по качеству выполненных работ у Департамента ЖКХ Пензы нет, плохо уложенный сотрудниками ООО «Строй+» асфальт на улице Лядова есть.

Депутаты помогли дорожникам и горожанам

Но, несмотря на все издержки, прецедент, созданный в прошлом году депутатами городской Думы вокруг качества ремонта дорог, все же принес и городу и горожанам ощутимую пользу. Контракты с дорожниками в этом году заключили не в августе, как это практиковалось раньше, а ранней весной. Благодаря чему дорожно-строительные организации смогли приступить к ремонту дорог уже в мае. В любом случае, качество асфальта, уложенного летом, будет намного лучше качества того же асфальта, уложенного поздней осенью под снегом и дождем.

Кстати, эксперты считают, что дорожники сегодня вынуждены экономить на материалах – расценки на работы по муниципальным контрактам не повышались давно, а цена щебенки и асфальта за это время значительно выросла. Отсюда, по их мнению, и не высокое качество нового асфальта на наших дорогах.

Фото 1pnz.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • сергей

    30 апреля 2017, 0:16

    Оценка:

    Неустойку 70000 р пусть платит тот кто подписал акт приемки. А с + не заключать больше контрактов.И подать в суд пусть по гарантии доделывают.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • валентин

    20 марта 2017, 14:31

    Оценка:

    Вы что нас всех за дураков считаете 70 тыс рублей это капля в океане

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • николай

    14 марта 2017, 13:30

    Оценка:

    дешевая статья -никому ничего не будет,как хапали так и будут хапать,а нам останется песок и ямы...СУКИ,,,

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    24 февраля 2017, 13:00

    Оценка:

    асфальт растаял вместе со снегом, я почемуто неудевлён. Еду я как то с работы, снег тает солнце светит на дорогах лужи, и вдруг вижу компанию в рыжих жилетках, они блять ямки латают на дороге и плевать что на дороге вода

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • Константин

    22 июля 2016, 7:58

    Оценка:

    Качество асфальта ни чем в нынешнем году не отличается, достаточно проехать по пр. Строителей, или загляните к нам на Ладожскую 150 - 168. Асфальт смыло, на дороге ямы до полуметра глубиной. Кстати в этом виноваты те кто строил так называемый Экокогород. Это их строительная техника разбила асфальт, да так всё и бросили.

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет