23 августа 2023, 06:00
0 8833
0
0

Эксцесс Платова. Как давший крупную взятку бизнесмен отделался штрафом

Эксцесс Платова. Как давший крупную взятку бизнесмен отделался штрафом

Бизнесмену Виталию Платову вынесли приговор по делу о покушении на дачу взятки. Наказание удивляет своей мягкостью: не колония, не домашний арест, а денежный штраф, который бизнесмену будет просто выплатить.

Действительно, в последнее время приговоры по статьям дача или получение взятки в Пензенской области выносят самые суровые. Можно получить десять лет строгого режима за несколько сотен тысяч рублей. Почему же эти принципы работают не всегда? Например, в данном случае прокуратура просила 9 лет лишения свободы. Но приговор удивил своей мягкостью. Многие, кто попался на аналогичных делах и отправился в тюрьму на годы, спросили бы: а что, так можно было?

Пятидесятилетнего Виталия Платова называют «фактическим собственником» коммерческих структур ООО «Титан-2001», ООО «Циклон», ООО «Цефей» – об это написал «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах. Эти компании продают медоборудование, расходные материалы, реагенты и так далее.

Сам Платов отрицает своё руководство данными организациями, хотя в ООО «Титан-2001» он является учредителем с 10% уставного капитала, в «Циклоне» с 2009 по 2017 год владел 50%, а «Цефей» располагается в одном здании с «Титаном» и «Циклоном».

Свёрток с процентами

Подсудимого задержали в пензенском онкодиспансере 16 января 2023 года при попытке передачи взятки размером 2,456 млн рублей. В тот роковой для него день Платов со словами о возвращении долга дал свёрток посреднику, чтобы тот отнёс его главному врачу.

Посредник попытался отговорить Платова, но тот не послушал. Тогда он позвонил в правоохранительные органы, которые задержали бизнесмена. Весь процесс передачи взятки зафиксировали камеры видеонаблюдения, установленные в кабинете посредника.

Размер взятки – это 10% от ранее заключённых контрактов на сумму 24,5 млн рублей на поставку лабораторной центрифуги, видеогастроскопов и микроскопа. Данные контракты руководитель онкодиспансера заключил весной 2022 года с фирмами «Цефей» и «Циклон».

В 2023 году Платов захотел продлить «сотрудничество», поставить больнице технику, реактивы и составить техзадание по оборудованию нового корпуса. Сделать это он решил при помощи той самой взятки, с которой его и поймали.

История преступления

Со слов подсудимого, всё началось в декабре 2021 года. Бизнесмен нашёл в интернете план закупок онкодиспансера и свои предложил услуги. Потом он принёс флешку с коммерческим предложением и написал на листочке «10%», подразумевав будущую взятку. Посредник ничего не понял, но передал флешку начальнице отдела закупок больницы, не поставив в известность главврача.

Летом предприниматель вернулся, чтобы пожаловаться, что ему удалось заключить не все контракты, на которые он рассчитывал. Он пожелал поучаствовать в других закупках и снова написал на листке непонятные числа – проценты от стоимости закупок. Лишь через полгода, когда подсудимый передал посреднику свёрток с деньгами, тот осознал смысл написанных на бумаге цифр.

Виталия Платова осудили по ч. 5 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки в особо крупном размере. Прокурор запросил 9 лет лишения свободы и штраф в 27 миллионов рублей, но судья Екатерина Андриянова значительно смягчила наказание, назначив штраф 3 млн 800 тысяч рублей. Потом его понизили до 3,5 млн из-за того, что подсудимый находился под стражей. Пока приговор в силу не вступил.

Преступление и мягкое наказание

Пензенская прокуратура обжаловала приговор, попросила ужесточить наказание. Согласимся: наказание мягкое, особенно в сравнении с другими похожими делами.

Вспомним дело экс-главы Пензенского района Сергея Козина, которого отправили в колонию строгого режима на десять лет после взятки в 639 тыс. рублей. Его посреднику, экс-главе сельсовета Александру Есенкову, дали 5 лет колонии общего режима.

Другой случай – взятка в 3 млн высокопоставленному чиновнику правительства от экс-сотрудницы администрации Каменского района Светланы Керенской. Её приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Конечно, в приведённых примерах взятку давали чиновники, поэтому и наказание строже. Однако что для Платова оплатить штраф в 3,5 миллиона? Он лишь недавно готов был расстаться с куда большими суммами для победы на торгах. Но всё можнт быть: возможно после апелляции наказание пересмотрят.

Фото: www.ndr.de

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.