3 марта 2022, 06:00
0 2523
0
0

Единственные и неповторимые, часть 2. Мэрия Пензы и непобедимая охранная организация

Единственные и неповторимые, часть 2. Мэрия Пензы и непобедимая охранная организация

Мы продолжаем серию материалов о компаниях, которые из раза в раз побеждают на госзакупках и порождают сомнения о здоровой конкуренции. Сегодня речь пойдёт об охранной организации ООО «ЧОО «Прайд», которая сотрудничает с пензенской администрацией уже семь лет. При этом мэрия пытается разорвать отношения с компанией, но неизменный победитель продолжает получать желанные контракты.

Для начала напомним, что администрация Пензы, городская дума и ещё ряд ведомств находятся в одном здании по адресу пл. Маршала Жукова, 4. На его охрану выделяются хорошие деньги. С 2015 по 2017 год городскую власть сторожили за 3 млн. рублей в год. В 2018-2021 годах сумма эта увеличилась до 3,5 млн. рублей ежегодно.

Все аукционы с 2015 года выигрывало ООО «ЧОО «Прайд» (гендиректор Анастасия Зейкан). Много организаций бились за право охранять покой мэра и депутатов, но они всегда проигрывали «Прайду». Как-то фирме удавалось каждый раз установить наименьшую цену.

Все тендеры были шаблонные и абсолютно одинаковые. Аукцион проводят раз в год, нанимают охранников на 12 месяцев, и цены примерно одни и те же всегда. Так было ровно до этого года, но внезапно шаблон был разорван.

С середины 2021 года на «Госзакупках» с перерывом в несколько месяцев появилось целых три аукциона на охрану здания мэрии, несмотря на то, что контракт с «Прайдом» действовал до 2022-го. Первый аукцион выложили в июле 2021 года. Победителем в аукционе стала другая компания – ООО «ЧОО «Багира».

Эта закупка пошла по непривычному сценарию, так как «Прайд» был неожиданно признан не соответствующим требованиям и проиграл, хоть и предложил наименьшую цену. Это значило, что контракт со старой компанией разорвали на полгода раньше. Было бы логично, что компания сменилась из-за того, что требования к охране стали выше. Однако, сравнив два технических задания, мы не нашли кардинальных изменений.

Дальше – интереснее. Накануне праздников городская администрация искала охранников на 2022 год. Начальная максимальная цена  контакта была выставлена обычная – 3,5 млн. рублей за все 12 месяцев. И этот тендер выиграло… ООО «Прайд». Как оно сделало это, непонятно, потому что два его конкурента предложили идентичную цену – копейка в копейку. Несмотря на это, аукцион признали состоявшимся, контракт заключили с «Прайдом». Впрочем, при выборе победителя используются и другие критерии соответствия.

И вот, казалось бы, сказочке конец. Непобедимый «Прайд» вернулся охранять покой чиновников. Но снова в истории случился неожиданный поворот. Едва прошёл месяц со дня заключения контракта, как мэрия выложила новый аукцион. В администрацию ищут новых охранников, которые заменят «Прайд» с марта и до конца 2022 года. Таким образом, мэрия уже дважды провожала непобедимую организацию из охранной будки.

Итак, что же у нас получилось? ООО «Прайд» был бессменным охранником пензенской мэрии с 2015 года. В 2021-м с ней прервали контракт спустя 6 месяцев и нашли новую организацию – ООО «ЧОО «Багира». В 2022 году администрацию Пензы снова охранял «Прайд», но через месяц ей стали искать замену. Кто продолжит сторожить городскую власть, пока неизвестно.

Это был второй материал из серии «Единственные и неповторимые». В прошлый раз мы говорили о двух дорожных компаниях (чьи руководители, предположительно, родственники), которые выиграют тендеры на ремонт дорог в Шемышейском районе без наличия конкурентов. Как обычно, редакция не будет делать никаких выводов. Мы лишь показали очередное совпадение. На самом деле, причина, по которой организация раз за разом берет контракты с одними и теми же поставщиками, могут быть самые разные. Но в этом случае единственных и неповторимых пытаются заменить. И это интересно. На рынке охранных услуг начала развиваться конкуренция?...

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.