15 августа 2016, 06:00
0 5564
0
0

Призрак «Тархан». Должник ликвидированного пензенского банка просит рассрочки

Призрак «Тархан». Должник ликвидированного пензенского банка просит рассрочки

Непогашенный долг настиг предпринимателя спустя восемь лет после ликвидации кредитора, ОАО «Пензенский Губернский банк «Тарханы».

В Арбитражный суд Пензенской области 1 августа 2016 года обратился должник банка «Тарханы», местный предприниматель Станислав Байдаров. В заявлении он просит о рассрочке уплаты задолженности, взысканной 13 лет назад. В соответствии с решением от 24 марта 2003 года, бизнесмен должен был заплатить банку около 602 тысяч рублей.

Примечательно, что в августе 2016 года истцом по делу выступает ОАО «Пензенский Губернский банк «Тарханы». Дело в том, что в 2008 году банк был ликвидирован, и его правопреемником стал банк «Российский капитал». Получается, предприниматель должен заплатить уже этой финансовой организации.

Формальную неточность устранили спустя 10 дней: в арбитражном суде 11 августа 2016 года зарегистрирован отзыв на заявление от имени ОАО «Пензенский Губернский банк «Тарханы» и новое заявление о процессуальном правоприемстве от имени ОАО АКБ «Российский капитал».

Справка 

Губернский банк «Тарханы» официально был зарегистрирован Центробанком 9 октября 1990 года. В банке часто происходила смена собственников, что в кризисный 2008 год сыграло роковую роль: начались проблемы с ликвидностью. Помочь банку решилась государственная корпорация «Агентство по страховани. вкладов», которая сразу же начала активный поиск потенциальных инвесторов. Однако, после изучения финансового состояния банка, желающих вложиться в него не нашлось. Причина оказалась проста: 80% активов «Тархан» были сконцентрированы в кредитах, выданных его бывшим собственникам. Сейчас банк «Тарханы» объединен с банком «Российский капитал» (источник banki.ru)

Фото: zsr-penza.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.