19 августа 2019, 12:21
0 1124
0
0

Хоккейные приметы: наиболее суеверные – вратари

Бывший игрок клуба «Авангард» и сборной команды Беларуси Алексей Калюжный в эфире программы «Скамейка основных» вспомнил о различных приметах и суевериях хоккеистов.

Общение с корреспондентом спортсмен начал просто: «Я никогда не относил себя к суеверным людям», приводит цитату Sports.ru. Хотя, должно быть, деятельность каждого человека рано или поздно обрастает некими приметами. Другой вопрос – кто-то их замечает и придает им большое значение, другие же стараются не заострять внимание на суевериях.

Алексея скорее можно отнести к первой категории. Вспоминая игры, он говорит, что первым всегда шнуровал правый конек. Причем если шнурок рвался, как правило, Калюжный в тот матч забивал. Для хоккеиста это было своего рода знаком, признается он, и примета часто работала.

Спортсмен вспомнил и другого игрока «Авангарда» – Яромира Ягра, у которого в раздевалке было сразу два шкафчика: один для икон, второй – для формы. Ягр хранил разные варианты амуниции, несколько пар коньков, и менял щитки, краги, панцирь и прочее прямо во время игры. Если же что-то не ладилось на льду, он шел в раздевалку, снимал там носки и надевал коньки на босые ноги – так и заканчивал матч.

Но больше других верят в приметы вратари – по крайней мере так отметил Калюжный. В пример он привел историю из собственной практики, когда играл за сборную Беларуси с Андреем Мезиным. Голкипер давал сам себе обет молчания в день матча – спортсмен просто отказывался разговаривать с кем-либо. Даже когда другие хоккеисты забывались и обращались к вратарю с вопросом или просьбой, Мезин молчал, не проронил ни слова, хотя в остальное время был довольно «общительным парнем» – так описал его Алексей Калюжный.

Вера в приметы отличала и великих спортсменов прошлого, у многих был свой набор суеверий. Например, один из хоккеистов 80-х годов расчесывал свои волосы 200 раз перед матчем. А другой именитый голкипер наоборот перед игрой разговаривал, но только со штангами ворот.

Наверняка были свои знаки и у советских хоккеистов, когда им предстояло выйти на лед в 1946 году – именно тогда проходил самый первый чемпионат по хоккею с шайбой в СССР. В команды тогда набирали лучших из футболистов и игроков в бенди. В то время хоккейные приметы у нас, должно быть, только зарождались, а может быть, некоторые пришли вместе с игроками их других видов спорта.

Сейчас же, чтобы узнать о приметах, матчах и историях спортсменов различных лиг, не придется так сильно «закапываться» в историю. ВХЛ, МХЛ, КХЛ сегодня – главные события всегда можно отследить на сайте SportClub, где собрано все интересное о хоккее.

 Источник: https://www.sports.ru/hockey/1077266765.html

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.