18 августа 2016, 06:00
0 3302
0
0

В плену у анонимных алкоголиков. Пензенец рассказал, как бежал из легендарной «Преображение России»

В плену у анонимных алкоголиков. Пензенец рассказал, как бежал из легендарной «Преображение России»

Житель Пензы рассказал историю о том, как ему удалось бежать из якобы благотворительной организации «Преображение России», сеть которой была раскинута по все стране. Напомним, деятельность конторы была приостановлена несколько лет назад правоохранительными органами, а ее лидеры отправились за решетку. Но горожанин уверен, что «Преображение» функционирует, и по сей день, только теперь под иными личинами.

В апреле 2013 года в Рудничном районном суде города Кемерово огласили приговор по уголовному делу в отношении лидера всероссийской благотворительной организации «Преображение России» Андрея Чарушникова и его соратников. Сообщается, что на протяжении более, чем 10 лет Чарушников вместе с помощниками занимались якобы преображением граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Свои сети «Преображение» раскинуло на всю Россию: по стране действовало более 300 филиалов в 180 городах. Объявления этой организации красовались на рекламных стендах городов, а по ТВ шли сюжеты, о прекрасной жизни пациентов. Но, не смотря на это, лидера конторы и его соратников обвинили в организации незаконного объединения, посягающего на личность и права граждан и в похищении человека и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего. В итоге Чарушников получил 9 лет «строгача». Его подельники также отправились за решетку.

Сегодня с корреспондентом Первого пензенского портала пообщался горожанин Сергей Курносов. Мужчина рассказал о том, как попал, а в последствие, бежал из плена организации, а также поведал всю жизнь питомцев «Преображения», как говорится, изнутри.

- Расскажите, как вы попали в эту организацию.

 - В июне 2006 года я регулярно употреблял алкогольные напитки. Мать прочитала на столбе следующее объявление: «Преображение России. Поможем избавиться от алкоголизма и наркомании. Бесплатно. (телефон был указан)». Мама позвонила по номеру, нам назначили встречу на автовокзале. Мы приехали в указанное время, нас встретили три человека. Эти люди сразу начали говорить, мол программа бесплатна, они все бывшие алкоголики и наркоманы, и сейчас проводится программа, направленная на оздоровление нации. «Если согласен избавиться от пагубных привычек, можешь присоединиться к нам прямо сейчас. У нас много филиалов по всей стране, от тебя требуется только желание. Паспорт с собой?» - спросили они. Документ у меня был при себе, и я согласился «оздоровиться». Сразу же на автовокзале у меня забрали паспорт,  мобильный телефон и сигареты брать с собой запретили. «У нас все ведут ЗОЖ», - объяснили они. В кассе автовокзала мы купили билеты до Саратова и ближайшим рейсом все вчетвером отправились в этот город. По приезду в Саратов меня разместили в трехэтажном коттедже, где еще находились 15-16 реабилитантов. Объяснили правила: пить нельзя, курить нельзя, ругаться матом нельзя. Накормили. Далее нас разбили на группы по 4-6 человек. В каждой группе был старший с мобильным телефоном (подставное лицо от организации). Девушки-реабилитанты каждый день сидели на телефоне, принимали заявки на работу. А нас, мужчин, по этим самым заявкам расформированными группами каждый день отправляли работать. Труд был очень грязным и тяжелым: копка земли, перевоз мебели, разгрузки фур, вагонов и т.д.  Естественно, за работу мы никогда не получали денег. Вся зарплата шла старшим (подставным), которые уже распределяли средства между собой. В день я работал с 7 утра до 8-10 вечера. Если первый вид работы мы успевали закончить до вечера, нас быстренько пересылали на второй объект.

- Как вам удалось бежать?

-  В Саратове я пробыл, ориентировочно,  месяц. Далее меня направили в Энгельс (тоже 1 месяц), а потом уже в Балаково. Хотя по обещанию «старших», я мог вернуться домой уже спустя 20 дней пребывания в центре. Паспорт не отдавали, с режимом дня в каждом городе картина была одинакова, хотя в Балаково мне, наконец, улыбнулась удача. Я вошел в доверие, меня сделали старшим группы, и выдали мобильный телефон, баланс которого всегда составлял -9999 рублей. Со мной регулярно созванивались управляющие и задавали вопросы о том, как протекает работа. Спустя время местные ребята мне подсказали, что даже при отрицательном балансе телефона можно отправить просьбу перезвонить («халявку»). Таким образом, я созвонился с братом. Объяснил ему ситуацию, и в этот же день, он приехал и забрал меня. Паспорт пришлось восстанавливать через паспортный стол.

- Пробовали ли вы обращаться в правоохранительные органы?

- Конечно нет. Каждому попавшемуся «на крючок» было известно, что деятельность «Преображения» давно «узаконена».

Под конец рассказа Сергей поведал, что этим летом, он находился на лечении  в наркологической больнице, что находится в селе Русский Ишим (Пензенская область), куда однажды на беседу с пациентами приехала группа лиц из организации под названием «Анонимные Алкоголики». В одном  из молодых людей, горожанин узнал того самого человека, который «вербовал» его в «Преображение России» на автовокзале 10 лет назад…

Продолжение читайте на Первом пензенском портале.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.