9 января 2019, 13:19
0 1397
0
0

Создателя ГМО-близнецов собираются расстрелять

Создателя ГМО-близнецов собираются расстрелять

В конце ноября весь научный мир повергли в шок эксперименты "Китайского Франкенштейна".

Ученый Хе Дзянкуй во время конференции в Гонконге заявил о том, что родились первые в мире ГМО-младенцы. Он поведал, что у детей участок ДНК был изменен таким образом, чтобы они никогда не заразились вирусом иммунодефицита человека и СПИДом.

Поскольку Хе Дзянкуй является физиком, а не биологом, и квалификации для работы генетиком у него нет, он потратил свой собственный капитал, в размере 50 миллионов долларов на то, чтобы нанять для проведения исследований высококвалифицированных научных специалистов.

"Редактирование генов младенцев в частной клинике Хе Дзянкуя было проведено по новой технологии Crispr через 3-5 дней после того как тщательно выбранный сперматозоид помещали в яйцеклетку", - сообщают Paranormal News.

Известно, что подопытными матерями стали женщины, лечившиеся от бесплодия. Через шесть имплантаций им пересадили 11 "отредактированных" эмбрионов. Благополучно выносить удалось всего одну пару близнецов.

В настоящее время "Китайский Франкенштейн" находится под домашним арестом в городе Шэньчжень. Очень велика вероятность того, что его могут приговорить к смертной казни за взяточничество ради продвижения весьма сомнительных опытов.

Возможно, кто-то спросит: а что, собственно, плохого в том, что детки никогда не заразятся СПИДом? Кстати, сам Хе Дзянкуй думал, что делает очень важную вещь во благо человечества, но тут обязательно нужно учесть несколько моментов. Например, нет никакой информации об испытании метода ученого на животных, а потому неизвестны и вероятные последствия его способа "лечения" СПИДа. Кроме того, не известно, как повлияет измененный геном на обеих девочек (стоит отметить, что, по утверждению ученого, иммунитетом обладает лишь одна из них), а также как "сыграет" измененный ген в будущих поколениях. Кроме того, стоит обратить внимание на то, что для проверки, резистивен ли организм к ВИЧ, необходимо специально попытаться заразить эти организмы вирусом. И если ДНК-инженерия не сработала, мы получим умышленное заражение младенца смертельным вирусом.

В любом случае, по делу опытов Дзянкуя китайские министерства здравоохранения и науки проводят большое расследования. Какой будет его исход - покажет время. Однако коллеги ученого уверены в том, что его дни сочтены.

Фото: AP  

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.