8 февраля 2016, 13:32
0 3238
0
0

Пензенский «Автополимер» задолжал работникам более 2,5 миллионов рублей

Пензенский «Автополимер» задолжал работникам более 2,5 миллионов рублей

Работники ЗАО «Полимер», заручившись поддержкой общественной организации «Поколение Нового Времени», требуют у руководства выплатить долги по зарплате, общая сумма которых составляет более 2,5 миллионов рублей.

Работники ЗАО «Полимер» обратились к общественной организации «ПНВ» за помощью. Предприятие не выплачивает сотрудникам заработную плату в должном размере. Руководство, ссылаясь на кризис, выдает трудящимся по 5-6 тысяч рублей. Кроме того, работники с 2012 года лишены доплат за труд во вредных условиях.

Предприятие ЗАО «Автополимер» зарегистрировано в Тольятти и входит в крупный холдинг «Полад». В Пензе подразделение располагается по адресу улица Германа Титова, 5. Компания занимается выпуском деталей для легковых автомобилей LADA, Renault и Nissan.

Работники «Автополимера» и активисты «ПНВ» направили обращение губернатору Ивану Белозерцеву , в региональную прокуратуру и в государственную инспекцию труда. Общественники просили провести проверку на предприятии и оказать содействие в решении вопроса с задолженностью по зарплате.

Представители органов власти провели выездную проверку на предприятии и обнаружили задолженность по зарплате с мая 2015 года в размере 2 783 801 руб. 83 коп. Кроме того, долг по расчетам уволенных сотрудников составляет 1 513 027 руб. 99 коп. Руководство «Автополимера» обещало выплатить долги в первой декаде февраля текущего года.

Образование задолженности по зарплате руководство организации объясняет сокращением объемов производства на 40% в связи со снижением покупательского спроса на автомобили. Между тем норму выработки на «Автополимере» никто не снижал. Зарплата работникам начисляется, как и прежде, но в полном объеме не выплачивается. По заверению работников, объемы производства также находятся на прежнем уровне. Более того, рабочие трудятся и в ночную смену, что говорит о наличии спроса на изготавливаемую продукцию.

В результате, юридическое лицо ЗАО «Автополимер» привлечено к административной ответственности по 9 постановлениям от 27 января 2016 года. Генеральный Директор компании Дмитрий Иванов, согласно предписанию, обязан устранить выявленные нарушения до 9 февраля 2016 года.

Однако, как сообщили работники,  руководитель «Автополимера» исправлять нарушения не спешит, в открытую заявляя, что договорился с проверяющими учреждениями и сумеет избежать выплаты штрафов. Кроме того, пишет докладные на работников, обратившихся за помощью, и заставляет увольняться по собственному желанию.

Стало известно, прежний директор ЗАО «Автополимер» скомпрометировал себя после обвинений в неисполнении обязанностей налогового агента в крупном размере. По официальным данным, с января 2012 по ноябрь 2014 года он не перечислял налоги на доходы физических лиц на сумму более 6 млн. рублей - 80% сумм всех налогов, подлежащих уплате в бюджет.

Ранее, в декабре 2015 года, работники «Автополимера» уже обращались за помощью в региональное отделение ЛДПР, но реакции не последовало. Спустя некоторое время выяснилось, что депутат Самарской Губернской Думы от ЛДПР Виктор Попов является председателем Совета директоров ЗАО «Полад», в состав которой входит пензенский «Автополимер».

— С 2012 года, когда предприятие посетил тогдашний губернатор Бочкарев, практически ничего не изменилось – зарплата выплачивается неравномерно, на всем проезде Титова дорога совершенно разбита… Мы продолжим общественный контроль над ситуацией на пензенском филиале ЗАО «Автополимер», но для того чтобы иметь полную картину нарушений необходимо дождаться ответа из прокуратуры. При этом нужно сказать, что если в ближайшее время руководство предприятия задолженность по зарплате не погасит, то ПНВ готово организовать работников на участие в протестных акциях, — рассказал лидер общественной организации «ПНВ» Иван Финогеев.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.