6 февраля 2023, 22:28
0 13264
0
0

Что это было? Жителям Пензы объяснили причину громкого хлопка

Что это было? Жителям Пензы объяснили причину громкого хлопка

Вечером в понедельник, 6 февраля, Пензу потряс необычайно и громкий хлопок, который слышали во всех районах города. Более того, кое-где в домах дребезжали окна и тряслись стены. Так что это было?

Отметим, что на данный момент официальная версия событий заключается в том, что ничего страшного не случилось. К примеру, в Пресс-службе МЧС РФ по Пензенской области сообщили, что все подразделения и пожарные расчеты находятся на месте постоянной дислокации, и сообщений о происшествиях не поступало.

Но ведь звук отчетливо слышали многие жители Пензы. Так что же это было? Наиболее убедительную версию событий был озвучил Сергей Назаров, который работал в авиа-спортивном клубе РОСТО «ДОСААФ», и разбирается в теме авиации.

Он пояснил, что подобное происходит, при полете сверхзвукового самолета. Такие полеты выполняют на большой высоте – выше 14 тысяч метров над землей.

«И это не то чтобы хлопок, а скапливающееся высокое давление перед крылом. Оно идет как волна. Когда она проходит через какую-ту точку на земной поверхности или в воздушном пространстве, то получается из-за разности давления, получается как хлопок, но на самом деле это волна».

Эксперт отметил, что ничего страшного в этом нет. Звук, который напугал пензенцев – это явление, похожее на воздушный динамический удар.

Читайте также: Чуть стекла не вылетели. Пензенцы обеспокоены звуком, похожим на взрыв (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.