28 апреля 2020, 06:00
0 1840
0
0

Столярова рассказала, что доводит пензенских школьников до депрессии

Столярова рассказала, что доводит пензенских школьников до депрессии

Елена Столярова, уполномоченный по правам ребенка в Пензенской области, озвучила основные причины депрессии пензенских подростков, которые иногда приводят к необдуманным поступкам. Свой доклад она подготовила к сессии Законодательного собрания, которая состоится в среду, 29 апреля.

Как отмечает Елена Столярова, пензенские подростки чаще всего переживают от того, что в их семье сложилась неблагоприятная эмоциональная обстановка. Причинами также служит отсутствие взаимопонимания со сверстниками, близкими людьми, безответные первые чувства влюбленности. 

Отсутствие внимания близких людей, родителей, законных представителей, педагогов, врачей не редко приводит к таким печальным последствиям, как, например, попытки суицидов. Согласно докладу Елены Столяровой, в 2019 году в Пензенской области зарегистрировано 36 случаев. 

«По результатам проведенных Следственным Управлением проверок и рассмотрения уголовных дел, установлены следующие причины таких случаев: депрессия, тоска по умершему родственнику, проблемы в личных отношениях со сверстниками, расставание с любимым человеком, сложные взаимоотношения с родителями, ограничения к компьютерным играм, и мобильным телефонам, неудовлетворенность собой и своей жизнью, чувство никому не нужного человека», — отмечается в докладе «О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области в 2019 году», который предстоит обсудить парламентариям региона 29 апреля на очередной сессии Законодательного Собрания. 

Специалисты подчеркивают особую важность внимательного отношения близких к детям сегодня, в период нового для них дистанционного обучения по всем школьным предметам, и ограниченной возможности личных контактов со сверстниками. 

Всего за 2019 год в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пензенской области поступило 874 обращения. Помимо вопросов защиты прав детей на их безопасное и комфортное семейное окружение омбудсмена просили защитить имущественные права ребенка в жилье, приобретенном с учетом средств материнского капитала, а также рассмотреть конфликтные ситуации, сложившиеся между учащимися, педагогами и родителями учащихся. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.