30 сентября 2020, 06:00
0 1555
0
0

Состоятся ли апрельские выборы? Единый день голосования предлагается перенести

Состоятся ли апрельские выборы? Единый день голосования предлагается перенести

Российские политики обсуждают возможность переноса единого дня голосования, который в 2021 намечен на 19 сентября, на апрель. Ранее с таким предложением к парламентариям обращался лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Будет ли в Пензе сразу два Единых дня голосования?

Однако, на весну предлагается перенести лишь региональные выборы. А выборы федерального уровня — депутатов Госдумы по-прежнему проводить в сентябре. То есть Единый день голосования не просто стал «триединым», но в 2021 году может раздвоиться.

По мнению экспертов, разговоры о переносе региональных выборов на более ранний срок связаны с предстоящими в следующем году кампаниями в Московскую облдуму и Заксобрания Санкт-Петербурга и Свердловской области. Дескать, партиям будет сложно вести одновременно две крупные выборные кампании — в ГД и парламенты крупных регионов страны.

У нас все совсем по-другому. Напомним, что пензенцам в 2021 году предстоит избрать только депутатов Госдумы. Выборов регионального уровня в следующем году в нашей области не планируется. Так, что жителям Сурского края в любом случае не придется идти на избирательные участки дважды. Даже если решение о переносе дня единого голосования будет принято. 

Однако, в «Справедливой России» и КПРФ перенос Единого дня голосования не поддерживают. Мотивируя свою позицию тем, что одни выборы — весной, другие осенью — процесс сложный и затратный. КПРФ также выступает против трехдневного голосования, хотя оно продиктовано мерами защиты граждан от пандемии коронавируса. 

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.