1 апреля 2021, 06:00
0 1549
0
0

Сенатор Совета Федерации Олег Мельниченко. Финал

Сенатор Совета Федерации Олег Мельниченко. Финал

Вчера были досрочно прекращены полномочия сенатора Совета Федерации от Пензенской области Олега Мельниченко. Врио губернатора Пензенской области ярко завершает свою карьеру в законодательной ветви власти и переходит в исполнительную. Что он успел сделать за 3,5 года, представляя область в Москве?

В начале 2021 года Первый пензенский портал опубликовал исследование лоббистских возможностей сенаторов Совета Федерации от разных регионов. Эксперты оценивали сенаторов по количеству принятых законопроектов, которые они инициировали и ряду других показателей. Пожалуй, для законодателей это наиболее значимый критерий. Олег Мельниченко не успел попасть в топ самых сильных региональных лоббистов, однако по эффективности тогда затмил многих. Всего за 3,5 года пензенский экс-сенатор почти подобрался к топу лидеров, которые работали в СФ дольше него.

Согласно данным Института социальных исследований и развития гражданских инициатив, Олег Мельниченко продемонстрировал солидный коэффициент эффективности, который открывал большой потенциал для дальнейшего роста. Он инициировал 25 законопроектов. Три из них были отклонены. 11 приняты и еще 11 находились на тот момент на рассмотрении.

Еще один важный интегральный показатель, который учитывали авторы исследования, это коэффициент полезного действия (КПД). По этому параметру Олег Мельниченко набрал 0,7982 балла и обошел соседа – Ульяновского сенатора Сергея Рябухина, КПД которого составил 0,4639 балла. Почти в два раза! А Рябухин, между прочим, вошел в десятку самых эффективных лоббистов. Сильно?

Пензенский экс-сенатор принял участие в судьбе большего числа законопроектов. Сергей Рябухин успел выдвинуть 20 законопроектов, из них было принято 14 на тот момент. У Мельниченко эти цифры больше и соотношение лучше. Таким образом, потенциал Мельниченко и его работоспособность – выше. К слову, ульяновский сенатор работает в Совете Федерации с 2013 года, то есть восемь лет, в два раза больше, чем Олег Мельниченко.

Наверное, секрет эффективности Олега Мельниченко вчера раскрыла спикер Совета Федерации Валентина Мотвиенко. Она назвала его трудоголиком: приходил на работу к восьми утра, уходил поздним вечером. Вот так за 3,5 года сумел сделать заметную карьеру в Москве – своим трудом и упорством. Редакция Первого пензенского портала подтверждают: мы своими глазами смогли посмотреть, как работал Мельниченко в тот период, когда был сенатором от Пензенской области. В прошлом году наш корреспондент сделал подробный репортаж о работе будущего врио губернатора в СФ.

Кстати, рабочий день Мельниченко в СовФеде все-таки начинался еще раньше – в 7.30 утра. Из интервью тогдашнего сенатора вспомнилась интересная цитата. Теперь примеряем ее на Пензенскую область:

- В работе любого руководителя самое сложное — организация работы коллектива для максимального эффективного решения задач в максимально короткие сроки, — сказал нам Олег Мельниченко в интервью 2020 года.

За прошедшие дни его работы в должности врио губернатора Пензенской области уже увидели этот принцип в действии.

Во время работы в СФ Олег Владимирович изучал много документов, вникал в каждую деталь. Был заметной фигурой и в международных отношениях. Все мы помним его выступления во время политического кризиса в братской республике Беларусь и в Киргизии. Но о Пензенской области он не просто никогда не забывал. Всегда держал руку на пульсе и лоббировал интересы. Цитата из того же интервью 1PNZ, которое было опубликовано в 2020 году:

- Поверьте мне, я отслеживаю все, что идет в СМИ, telegram-каналы, соцсетях, в том числе пензенских, практически тотально. Я знаю, что где пишут, в том числе в блогах, комментариях, на форумах. Это помогает оценивать социально-политическую ситуацию в регионе, который я представляю в Совете Федерации. И в целом, это позволяет видеть общественно-политическую ситуацию в стране, потому что аналогичный мониторинг у меня идет и по другим регионам РФ. 

Мельниченко не только владел ситуацией, но и активно лоббировал интересы региона. Стоит вспомнить дни Пензенской области в Совете Федерации 2019 года, организацию ТОСЭР в целом ряде районов и многое другое.

Он мог сделать головокружительную карьеру сенатора и нарастить федеральный вес. Но судьба распорядилась иначе. Олег Мельниченко нужен нам здесь, в Пензе. Не прошло еще недели с момента его назначения. А люди начинают снова доверять власти. Потому что за несколько дней врио губернатора сделал то, что предшественники откладывали годами. И в этом плане нам повезло, что президент решил отправить сенатора в регион и поручить его возглавить.

Мы пока не готовы дать прогноз, кто займет место Мельниченко в Совете Федерации. Скорее всего, это решение будет принято на одной из ближайших сессий Законодательного собрания. Конечно, придется много работать, чтобы соответствовать эффективности экс-сенатора. Нам остается надеяться, что это будет столь же яркий и сильный законодатель, который продолжит политику лоббирования интересов региона.

Источник фото: http://council.gov.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.