13 сентября 2019, 06:00
0 3078
0
0

Пятница 13-е пензенской «Единой России»

Пятница 13-е пензенской «Единой России»

Сегодня состоится партийная конференция «Единой России», первая после выборов.

Вообще, конференцию планировали провести 17 сентября, в следующий вторник. Но первая сессия городской думы состоится уже в понедельник. Как так получилось вопрос. Но факт в том, что итоги выборов перемешали многие карты. Наверное, на этой неделе многие хотели бы отдохнуть после жаркой гонки. Может быть даже, улететь на теплый берег и отключить наконец телефон.

Но теперь расслабляться совсем нет никакой возможности. И в таком ускоренном темпе придется работать, наверное, до самого Нового года. Пока не будет принят городской бюджет. Ну, если, конечно, будет. А это вопрос основной, и теперь никакой уверенности в том, что все с этим пройдет гладко, нет.

И всё потому, что правила игры в городской думе определяет больше не партия власти и не партия политического большинства.

Большинство есть, но оно такое условное, что многие считают, что «Единая Россия» в Пензе эти выборы скорее проиграла, чем выиграла. Хотя и коммунисты своим успехом хоть и очень довольны, не считают это победой. Досадуют, что не смогли провести больше депутатов при таких-то народных настроениях. И взять реальное большинство. Так что морально победителей нет ни на одной из сторон.

Тот факт, что пензенское региональное отделение «Единой России» проводит партконференцию именно сегодня, в пятницу, 13-го, очень символичен.

Вообще, понятно, что это всё затевалось ради того, чтобы определиться с главой города, а в кулуарах обсудить другие насущные вопросы – мэра, замов. Ну и итоги выборов, и почему так вышло… Но проговаривать вслух проблемы – вещь в психотерапии очень важная. А здесь нужна именно она. Потому что-то сломалось и внутри партии заметен серьезный кризис.

С чем он связан, сказать сложно. Но факт в том, что нужно что-то радикально менять. На федеральном уровне ЕР об этом давно заявила. О новых трендах постоянно говорит Андрей Турчак и Вячеслав Володин. В каких-то регионах их даже успели внедрить, а в каких-то нет. Вот в Москве, например, вообще ничего не спасло. Правда все могло быть еще хуже.

Но если возвращаться к пензенскому отделению партии, то изменения назрели и еще до выборов. И если бы признать этот факт в тот момент и что-то сделать не по старинке, а по-новому, то результат был бы другим.

Другими словами, не просто продекларировать, что партии нужна молодежь и новые лица, но и выполнить эту установку. Вот, например, на 23-м округе это очень успешно получилось. А на тех, где партия потерпела поражение, все было ровно наоборот. На выборы пошли люди хоть и ну очень уважаемые, но уже затертые. На 2, 3, 4 сроки.

То же самое с инициативными людьми. Внутри партии они есть. Но где мы их видели? Какие-то на виду вялые лица при этом ну слишком уж уверенные в своей неотразимости.

И более того, по нашей инсайдерской информации они позволили себе не работать особо, не нанимать агитаторов. А прибывать в святой уверенности, что все само получится, без лишних вложений сил, времени и денег. И это тогда, как коммунисты пахали все это время на округах.

Говорят, что теперь в поражении обвиняют технологов и всех, кто вел кандидатов и брал за это некие средства. И, якобы, даже требуют вернуть все, что было положенно в партийную кассу. Прямо сейчас и на бочку. Не прошли ведь, зачем тогда платили?

В общем, на фоне провальных с точки зрения пиара партии реформ, надо было предложить какую-то яркую политику. Как-то отмыться и отвлечь внимание народа. Но думать над этим не хотелось.

И самоуверенность сыграла достаточно злую шутку. Многие внутри партии итогами выборов шокированы. Но списывать ЕР со счетов пока рановато. Потому что пока все самые влиятельные и богатые люди сосредоточены именно здесь. А это означает и большие возможности, и большой потенциал.

И поэтому важно сейчас ошибки выявить и признать. И начать честно работать над их исправлением. Именно трудиться, а не просто сидеть на своей былой славе и пытаться и дальше сохранить положение. Иначе все будет еще хуже. Потому что игра была плохой еще до выборов, но мину очень уж пытались натянуть и украсить беззаботной улыбкой.

Возможно, необходимость мобилизоваться перед новыми враждебными обстоятельствами и решит многие проблемы. Думать и рефлексировать сейчас времени особо нет. А вот действовать нужно и незамедлительно. Но то, что изменения назрели и без них дальнейшее существование невозможно – это факт.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.