5 октября 2016, 14:22
0 2476
0
0

Президент сместил Вячеслава Володина с должности первого замглавы администрации Кремля

Президент сместил Вячеслава Володина с должности первого замглавы администрации Кремля

Теперь депутат займет пост спикера нижней палаты парламента

Как сообщило ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, глава государства подписал указ об освобождении Вячеслава Володина от должности первого замглавы администрации Кремля в связи с его избранием депутатом Госдумы 7-го созыва.

Напомним, что на выборах 18 сентября Володин был избран в Госдуму по списку «Единой России». После подведения итогов голосования на встрече с лидерами прошедших в Госдуму 7-го созыва партий Путин предложил депутатам поддержать кандидатуру Володина на пост спикера нижней палаты парламента. Высший и Генеральный советы «Единой России» утвердили кандидатуру Володина на пост спикера по представлению председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева.

Выдвижение Володина также поддержали ЛДПР и «Справедливая Россия», а фракция КПРФ решила выдвинуть на пост спикера заместителя председателя ЦК партии Дмитрия Новикова.

Биография

Вячеслав Володин родился в 1964 года в поселке Алексеевка Саратовской области.  В 1986 г. окончил Саратовский институт механизации сельского хозяйства имени Калинина по специальности «инженер-механик», в 1995 году - Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) по специальности «юрист». Кандидат технических наук,  доктор юридических наук,  профессор.

С 1990 по 1992 год Володин являлся депутатом Саратовского городского совета, затем -управляющим делами, заместителем главы администрации Саратова, в 1993 - 1994 годах работал в Поволжском кадровом центре . В 1994 году Володин был избран депутатом Саратовской областной думы,  в апреле 1996 года был назначен первым заместителем главы администрации Саратовской области.

19 декабря 1999 года Володин был избран депутатом Госдумы РФ третьего созыва по списку «Отечество - Вся Россия», в 2001 году стал руководителем фракции, затем вошел в состав Генерального совета партии «Единство и Отечество» (с декабря 2003 года - «Единая Россия»). 7 декабря 2003 года был избран депутатом Госдумы РФ четвертого созыва, стал вице-спикером нижней палаты.

В 2005-2010 годах Володин был секретарем президиума Генсовета партии «Единая Россия». 2 декабря 2007 года вновь избран депутатом Госдумы РФ пятого созыва. Депутатские полномочия Володина были прекращены досрочно 1 ноября 2010 года в связи с переходом на госслужбу: с октября 2010 года по декабрь 2011 года он занимал должность вице-премьера - руководителя Аппарата правительства РФ.

В декабре 2011 года Володин баллотировался в депутаты Госдумы шестого созыва, после избрания отказался от депутатского мандата и с 27 декабря того же года стал первым заместителем руководителя Администрации президента РФ.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.