3 апреля 2019, 06:00
0 5486
0
0

Предвыборная агония. Кто финансирует репетицию политического хаоса в Пензе

Предвыборная агония. Кто финансирует репетицию политического хаоса в Пензе

В последнее время эксперты отмечают резкий спад активности радикальной оппозиции. В то же время на фоне спокойствия красных в Пензе разворачивается другая опасная политическая игра…

В предвыборный период как правило обостряется напряжение и старые конфликты. Но возникают и новые течения, правда искусственным путем, с помощью применения определенных технологий. И вот, казалось бы, после серии удачных переговоров, оппозиция в Пензе стала тише, и вроде бы наступило некое подобие политического мира.

Как вдруг за полгода до выборов неожиданно начинается нападение с другого фланга. Практически каждый день политической элите скармливают материалы про лидера местной партии власти. Где уважаемого человека называют самыми нелестными эпитетами.

Причем остановить этот локомотив как будто невозможно. С каждым днем тон публикаций все жестче, а эпитеты все крепче. Очевидно, что это хорошо продуманная кампания в самый канун выборов. Цель которой деморализовать партийного лидера, а через него и всю партию.

Безусловно, сейчас критика партии власти в тренде, так уж сложилось. Но фоновая критика это одно. Понятно, что многие решения не нравятся, вызывают вопросы. Но очернение вполне конкретных персонажей, которые наравне с прочими влияют на решения по будущему составу депутатов городской думы кажется хорошо продуманным ходом, имеющим вполне конкретную цель.

Как поговаривают наши информированные источники, кампания имеет не только далеко идущие цели, но и вполне конкретных заказчиков. И стоит за этим чуть ли не притаившаяся так называемая умеренная оппозиция. Которая на митинги не ходит, свержения власти не требует, ведет себя тихо, а иногда даже дураковато. Но это так, для вида… Но на деле выполняет вполне конкретные задачи по расшатыванию политической поляны, хотя и скрытными методами, без всякого бунта и дебоша. Готовит почву к выборам заранее. Но рычаги влияния у партии в регионе ограничены, а амбиции получить побольше мандатов сохраняется. Но как это сделать, если большинство мест опять отдадут понятно кому? Ясное дело – торговаться. Но только чтобы торг был удачным оппонента надо бы расшатать, подготовить аргументы и создать правильную атмосферу.

Правда предвыборные политические игрища могут иметь не самые приятные далеко идущие последствия. Соседняя Ульяновская область – прекрасный пример того, как регион могут ввергнуть в полный политический хаос. Достаточно просто периодически почитывать новости соседней губернии, чтобы осознать возможные перспективы. Вряд ли пензенский политический бомонд может себе представить, что местные депутаты по три месяца не могут принять областной бюджет, выбрать мэра второго города регионального значения и договориться хотя бы по какому-нибудь важному вопросу. Политическая система на глазах теряет управление, важные социально значимые вопросы зависают на месяцы, проблемы людей решаются медленно.

Последствия политического хаоса могут быть фатальны. Пока это невыплаченные зарплаты, непостроенные школы и детские сады, несозданные рабочие места. А перспективы самые паршивые. Очевидно, что в нынешней системе государственной власти оппозиционные регионы будут получать минимум финансирования на федеральные проекты. То есть в регион перестанут течь федеральные деньги, что может привести к полному экономическому коллапсу. Вот цена красного и другого цвета пояса.

Впрочем, как считают эксперты, власть в нашем регионе традиционно устойчива к любым попыткам ее расшатать. Но сила власти заключается еще и в соблюдении внутрицеховых правил. Например, на корню пресекать попытки политического давления и защищать своих, когда тех бьют.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.