11 апреля 2019, 06:00
0 2737
0
0

Имена пензенских промышленников впишут в историю

Имена пензенских промышленников впишут в историю

В среду, 11 апреля, губернатор провел совещание совместно с членами правительства Пензенской области, руководителями промышленных предприятий, представителями общественности и епархии Русской православной церкви.

Площадкой для проведения совещания была выбрана соответсвующая: все действующие лица собрались на Соборной площади. Участники мероприятия начали собираться задолго до приезда первого лица.

В ходе совещания по собору прошла экскурсия, в ходе которой промышленники оценили, на каком этапе находятся строительные работы.

«Мы планируем завершить основные работы к сентябрю-октябрю этого года таким образом, чтобы пригласить патриарха Московского и всея Руси Кирилла освятить новый храм, который войдет в тройку самых крупных в стране. Это очень важное событие, это восстановление исторической справедливости, это новая веха в истории пензенского региона», - сообщил присутствующим Иван Белозерцев.

Глава региона выразил свою благодарность всем представителям бизнеса и промышленности, которые спонсировали и продолжают спонсировать восстановление собора.

«Главное теперь – чтоб мы не выдохлись на финише, а совершили финальный рывок и достроили храм. Это наша гордость, он станет местом притяжения для пензенцев и гостей города», - резюмировал глава Пензенской области.

«Хочу сказать спасибо всем, кто участвовал и продолжает участвовать в этом процессе: представителям промышленности, бизнеса, банковского сектора, гражданского общества. Люди поддержали идею восстановления Спасского собора. Поскольку это памятник культуры, есть и бюджетная составляющая. За расходованием каждой копейки здесь ведется тщательный контроль», - отметил Иван Белозерцев, напомнив, что имена всех меценатов будут внесены в специальную книгу, которая будет находиться в соборе.

Сообщается, что имена всех, кто поддержал строительство объекта будут внесены в специальную книгу, которая будет находиться в соборе для сохранения истории его восстановления.

Членов делегации пригласили посетить Пасхальное богослужение. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим пообещал, что к 28 апреля строительные леса из Спасского кафедрального собора уберут и можно будет провести полноценную службу.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.