19 ноября 2021, 15:15
0 1122
0
0

Пензенские парламентарии поддержали законопроект о введении QR-кодов

Пензенские парламентарии поддержали законопроект о введении QR-кодов

Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Пензенской области.

Напомним, что в минувшую среду Государственная дума должна была в первом чтении принять законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающий введение QR-кодов для посещения транспорта и общественных мест. Однако в итоге депутаты отложили принятие этого решения до 14 декабря, а проект закона направили на согласование и изучение в региональные парламенты.

Сегодня в ходе очередной 46-й сессии Законодательного Собрания Пензенской области народные избранники большинством голосов поддержали законопроект. «За» выступили единороссы, «против» - члены КПРФ.

«Эпидемическая ситуация в Пензенской области и в России, в целом, остается сложной. Речь идет о спасении жизни людей», - подчеркнул спикер областного парламента Валерий Лидин.

Затем слово взял Олег Мельниченко.

«Законопроект создает механизм государственного воздействия на распространение COVID-19. Для того чтобы его остановить, необходимо ограничить контакты между потенциальными разносчиками болезни — один инфицированный может заразить 9 человек. После того как мы разорвали контактные цепочки, среднесуточное количество вызовов скорой помощи снизилось с 2000 до 1331, 370–390 госпитализаций сократились до 127, 946 инфекционных коек высвобождены, их число на сегодняшний день составляет 2708. Принятие этого закона приведет к резкому сокращению смертности, снижению нагрузки на систему здравоохранения, высвобождению значительных объемов бюджетных средств», - объяснил свою позицию губернатор.

Фото: https://www.zspo.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.