30 ноября 2020, 06:00
0 2182
0
0

Судный день. Антикоррупционная комиссия решит судьбу 13 депутатов

Судный день. Антикоррупционная комиссия решит судьбу 13 депутатов

Сегодня Пензенская городская дума может немного порядеть: представители областной антикоррупционной комиссии рассмотрят нарушения депутатов в декларациях о доходах и расходах и примут соответствующее решение.

Блогеры и журналисты задаются вопросом: почему пензенская фракция КПРФ вела себя непривычно покладисто и тихо на прошедшей в эту пятницу сессии городской думы? Сессия длилась каких-то три часа, вместо привычных пяти. Депутаты отошли от привычного формата бузотерства и бесконечных бессмысленных спичей. Во время заседания рассмотрели 21 важный вопрос и приняли решение по бюджету.

От чего это коммунисты были такие тихие? А ответ на вопрос лежит на поверхности. В понедельник, 30 ноября ожидается заседание антикоррупционной комиссии. В ходе которой рассмотрят нарушения, которые депутаты допустили в своих декларациях о доходах и расходах.

Это стало уже традицией – не могут депутаты Пензенской городской думы не допустить ошибок в своих финансовых документах. В этом году неверные сведения подали сразу 12 народных избранников. Это единороссы Борис Панин, Николай Кузяков и Елена Мещерякова, депутат от партии «Справедливая Россия» Людмила Коломыцева и 8 депутатов от КПРФ: Андрей Цесарев, Андрей Жданников, Павел Орлов, Алексей Иванов, Александр Трутнев, Олег Шаляпин, Оксана Милаева и Александр Рогожкин. Якобы, в этой компании после более тщательной проверки депутатских счетов появился 13-й нарушитель – депутат от КПРФ Виктор Хомец.

Степень тяжести депутатских нарушений была самой разной. Говорят, что кандидат в губернаторы Шаляпин ошибся всего на пару тысяч рублей. Забыл что-то там учесть. Но есть и более серьезные нарушения. По слухам, один из депутатов очень любит принимать наличные суммы денег на карту. Но не считает нужным их декларировать.

Сложит в итоге кто-нибудь депутатские полномочия, или нет – прогнозировать сложно. Мы этого не знаем. Однако, как инструмент политического давления такая вероятность сработала неплохо. Фракция КПРФ не стала устраивать бессмысленное шоу из принятия бюджета. И это, вероятно, было главной целью отсроченной казни: исключить возможность саботажа красными депутатами этого вопроса.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.