10 октября 2019, 06:00
0 1696
0
0

Массовая гибель диких свиней. Пензенские депутаты ведут расследование

Массовая гибель диких свиней. Пензенские депутаты ведут расследование

Тревоги егерей и охотников, часто встречающих в пензенских лесах павших по неизвестным причинам животных, не оставили народных избранников равнодушными.

На заседании комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления депутаты Законодательного собрания Пензенской области подчеркнули, что важность данной проблемы нельзя недооценивать, поскольку массовый падеж диких животных, как правило, ведет к уничтожению скота на частных подворьях и серьезным финансовым потерям для сельчан.  

«Вам, как профильному ведомству, известны причины массового падежа диких свиней практически на всей территории региона», - обратился к Михаилу Максимову, начальнику Управления ветеринарии Пензенской области, депутат Николай Лукьянов.

Как выяснилось, Управление ветеринарии особо тщательно в причинах массовой гибели животных не разбирается – это не входит в компетенции ведомства. Специалистов интересует лишь одно – было ли дикое животное заражено опасной болезнью.

«Во многих регионах страны, в том числе и в соседних с нами областях - Саратовской и Волгоградской, сегодня зафиксированы очаги африканской чумы свиней. У нас пока таких случаев не выявлено, в том числе и у павших диких животных», - отметил Михаил Максимов.

Однако, факт массового падежа кабанов в пензенских лесах отрицать не стал. Укрепив тем самым, решительность народных избранников расставить все точки над i в этом не простом вопросе.

Дело в том, что сельчане считают массовую гибель животных намеренным истреблением диких свиней. Якобы, кто-то раскладывает в лесах особую приманку, которая и приводит к массовой гибели диких животных.

Чтобы установить причины массового падежа диких свиней, народные избранники решили направить депутатский запрос в правоохранительные и надзорные органы региона.

Вопрос взят под депутатский контроль.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.