22 июня 2016, 06:07
0 2779
0
0

Кузнецова обозначила свою политическую миссию перед выборами в Госдуму

Кузнецова обозначила свою политическую миссию перед выборами в Госдуму

В Общественной палате РФ прошел форум «Современные семейно ориентированные НКО и их потенциал для решения социально значимых задач» – очевидное предвыборное заявление Анны Кузнецовой. В начале июня в Москве, она обозначила программу развития Ассоциации организаций по защите семьи на пять лет вперед. Являясь руководителем Ассоциации, Анна Кузнецова продолжит заниматься проблемами семей на федеральном уровне.

Как сообщила редакции Первого пензенского портала Анна Кузнецова, на форуме были определены важные шаги по развитию НКО до 2020 года. Это предложение выдвинул заведующий кафедрой Российского государственного социального университета Сергей Тетерский.  Карта развития некоммерческих организаций предполагает создание ряда ресурсных центров.

«Ресурсные центры — это площадка, на которой можно обсуждать профессиональные вопросы, вырабатывать предложения по законопроектам и многое другое. Сейчас в России открыто уже три ресурсных центра: в Екатеринбурге, Иваново и в Пензе. Наш опыт показывает, что такой уровень взаимодействия между некоммерческими организациями очень важен, особенно сейчас, в кризис», — подчеркнула Анна Кузнецова.

Ассоциация организаций по защите семьи, которую возглавляет Анна Кузнецова, выступила инициатором и движущей силой проекта, объединившего ряд других организаций на федеральном уровне. Госпожа Кузнецова рассказала Первому пензенскому порталу, зачем нужно развивать просемейные НКО, и как это будет происходить в Пензе.

- В каком направлении будут развиваться просемейные НКО в ближайшие годы?

- В настоящее время наблюдаются достаточно позитивные тенденции в развитии семейной политики государства, когда уделяется все большее внимание традиционным семейным ценностям,  и, конечно же, хочется, чтобы общественные организации, занимающиеся такими важными вопросами, как помощь семьям, следовали именно этой общей концепции. Однако нужно сказать, что сохраняются и некоторые негативные моменты, которые мы отметили еще раз в рамках работы с дорожной картой НКО на состоявшемся форуме. Это и аборты, которые женщины делают, оказавшись в трудной жизненной ситуации, и большое количество разводов, и социальное сиротство, когда дети при живых родителях попадают в детские дома. Необходимо преломить этинегативные явления, и очень важно отметить, что это возможно только в том случае, если НКО по всей стране объединятся. Одной из главных задач Ассоциации является именно объединение общественных организаций для взаимодействия с властью. Также для каждого уже существующего НКО важно не только укреплять свои позиции, эффективно реализовывать свои проекты, но и помогать вновь появляющимся, учить их гармонично встраиваться в ту социально-политическую ситуацию, которая существует. Хочется особенно отметить, что наш форум стал своеобразной не пафосной, а рабочей площадкой, побывав на которой, участники унесли с собой полезные навыки и инструментарии, которые, несомненно, пригодятся им в повседневной деятельности.

- Какие инициативы предложены вами лично?

- Отвечая на этот вопрос, хотелось бы вернуться на год назад, к прошлому форуму, на котором нами была предложена идея развития ресурсных центров для просемейных некоммерческих организаций, которая была поддержана Президентом России. Концепция ресурсных центров была принята, вышли поручения, опираясь на которые Министерствотруда и социальной защиты РФ, ОПРФ начали совместную работу с Ассоциацией по защите семьи. Итогом стала разработка концепции ресурсного центра, и был объявлен конкурс на реализацию пилотного проекта.

Следующим проектом, который мы презентовали на форуме, стал портал «Мои льготы», работающий на сегодняшний день в тестовом режиме. Благодаря ему гражданин РФ, находясь в любом регионе нашей страны, может получить полную информацию освоих правах, получить те или иные льготы или пособия. Портал создавался максимально простым в использовании, и мы уверены, что он принесет огромную пользу. В скором времени он будет запущен в полную силу.

Еще одной темой для обсуждения на форуме стала возможность объединения всех общественных организаций, и достижение в их деятельности максимально эффективного результата. Для этого нами было предложено создание единой службы доверия, которая смогла бы вобрать в себя весь опыт работы НКО, и, обратившись в которую, каждая женщина смогла бы получить так необходимую ей поддержку.

Как практика показала, идеи, рожденные на прошлом Форуме, были воплощены в жизнь и нашли поддержку на самом высоком уровне,  уверена, что и результаты Форума этого года будут столь же ощутимы.

- Что будет реализовано в нашем регионе?

- Уже сейчас мы работаем над созданием ресурсного центра для просемейных некоммерческих организаций. Будет продолжена работа над созданием общероссийской структуры помощи женщине, которая будет максимально насыщенна различными компонентами - этот проект реализуется совместно с коллегами по все России. Ну и, конечно  же, мы продолжаем наш любимый проект- приют «Покров», строительство которого совсем скоро начнется по адресу улица Водопьянова, 42а. 

В заключении хотелось бы подчеркнуть необходимость работы в области поддержки семьи и семейных ценностей. В июне 2015 года на встрече с членами Общественной Палаты РФ мне удалось задать вопрос Президенту. Владимир Путин отметил, что «любые  инструменты, направленные на поддержание материнства и детства, нужно поддерживать, совершенствовать, предлагать новые схемы и варианты».

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.