18 января 2022, 06:00
0 3893
0
0

Кремлевский политолог оценил эффект Мельниченко

Кремлевский политолог оценил эффект Мельниченко

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), которое возглавляет политолог Дмитрий Орлов, выпустило Девятый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации. Как выглядит Пензенская область по итогам 2021 года после ареста экс-губернатора и широкомасштабной смены элиты и получилось ли у Олега Мельниченко вырулить ситуацию в условиях политической турбулентности.

Авторы рейтинга отмечают, что в 2021 году многие регионы показали рост эффективности управления. Эксперты связывают это с восстановлением региональных экономик и роли губернаторов в этом процессе. Разрыв между регионами лидерами и аутсайдерами сократился по сравнению с в 2020 годом. Составители рейтинга связывают это в том числе с участием «федеральной власти, которая создает стандарты регионального управления, которым стремятся следовать все регионы, и благодаря этому даже в самых проблемных регионах возникают положительные тренды».

В этом смысле можно добавить от себя, что губернатор Олег Мельниченко по максимуму приводит Пензенскую область ко всем стандартам федеральной политики. В регионе реализуются передовые пилотные проекты и меняется модель управления. И эксперты АПЭК отмечают рост эффективности управления в Пензенской области. Более того, Олег Мельниченко – единственный губернатор Приволжского федерального округа, который показал рост.

«С дру­гой сто­ро­ны, зна­чи­тель­ное улуч­ше­ние по­зи­ций на этом на­прав­ле­нии от­ме­ча­лось в Ады­гее, Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии, Ка­ра­чае­во-Чер­ке­сии, Тыве, Вла­ди­мир­ской, Ир­кут­ской, Ке­ме­ров­ской, Нов­го­род­ской и Пен­зен­ской об­ла­стях, Ев­рей­ской АО», - отмечают составители рейтинга.

Кроме того, эксперты отмечают, что Олег Мельниченко занимает высокую позицию среди новых губернаторов, которые были назначены менее года назад:

«В этой груп­пе гу­бер­на­то­ров наи­луч­шие по­зи­ции за­нял В.Глад­ков, воз­глав­ля­ю­щий Бел­го­род­скую об­ласть (5-е ме­сто). Бли­же к нему — недав­но на­зна­чен­ный врио гу­бер­на­то­ра Яро­слав­ской об­ла­сти М.Евра­ев (22). На сред­нем уровне или же немно­го выше сред­не­го на­хо­дят­ся А.Зду­нов (Мор­до­вия, 32), О.Мель­ни­чен­ко (Пен­зен­ская об­ласть, 40), врио гу­бер­на­то­ра Там­бов­ской об­ла­сти М.Его­ров (41) и гла­ва Да­ге­ста­на С.Ме­ли­ков (44)», - пишут эксперты.

Чтобы разъяснить указанные цифры, давайте обратимся к рейтингу. За год Пензенская область укрепила свои позиции в рейтинге и поднялась с 45 на 40 место, улучшив показатели сразу на пять позиций. Эксперты поставили Олегу Мельниченко итоговый балл 0,596. Политико-управленческий блок и вовсе оценили в 0,621 балла. По этому показателю регион занял 39 место, значительно повысив свою эффективность. По итогам 2020 года мы занимали 57 строчку рейтинга по политико-управленческой эффективности.

По работе социального блока Пензенская область заняла 42 место с результатом 0,588 баллов. Эффективность финансово-экономического блока оценивается в 0,577, это 42 место среди других регионов.

Итак, результаты очень неплохие, несмотря на то, что регион продолжают сотрясать коррупционные скандалы. Можно заметить, что за год особенно выросла эффективность управления в регионе. Это безусловная заслуга Олега Мельниченко, его положительный эффект, который теперь зафиксирован и объективными оценками экспертов.  

Эксперты АПЭК отмечают, что ряд глав регионов, которые стали врио в 2021 году, усилили показатели и изменили ситуацию, которая сложилась при их предшественниках. «Эту груп­пу со­став­ля­ют Да­ге­стан, Мор­до­вия, Се­вер­ная Осе­тия, Тыва, Бел­го­род­ская, Пен­зен­ская и Улья­нов­ская об­ла­сти», - отмечают эксперты АПЭК.

В целом составители рейтинга оценивают результат работы глав регионов в 2021 году как оптимистические. В тяжелый период пандемии коронавируса власти, пусть и не сразу, научились работать в неблагоприятных условиях. Губернаторы не только решают проблемы, но и находят возможности для восстановления экономики и поддержки социальной сферы, решения политических задач. Кстати, Олег Мельниченко – единственный губернатор Приволжского федерального округа, который показал рост эффективности управления регионом. Это говорит о многом.

Впрочем, мы уже писали о том, как в Пензенской области планомерно боролись с пандемией коронавруса. Это один из ключевых показателей на федеральном уровне, и эти цифры, как и высокий уровень коллективного иммунитета, то есть количества привитых жителей области, говорит о многом. В частности о высоком доверии населения к власти и умении мобилизовать административный аппарат.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.