13 марта 2020, 06:30
0 2250
0
0

Как пензенские депутаты голосовали за путинские поправки в Конституцию

Как пензенские депутаты голосовали за путинские поправки в Конституцию

Пензенские парламентарии поддержали поправки к основному закону. 30 — за, один — воздержался, еще несколько депутатов не присутствовали на сессии.

12 марта депутаты Законодательного Собрания региона собрались на внеочередную сессию, чтобы обсудить поправки к Конституции, которые планируется вынести на Всероссийское голосование 22 апреля. О том, что внеочередная сессия парламентариев событие не рядовое, а знаковое, говорило то, что в зале заседаний помимо первых лиц исполнительной власти — губернатора Ивана Белозерцева, вице-губернатора Ларисы Рябихиной в числе приглашенных присутствовали руководители ряда силовых структур региона. 

Обсуждение поправок к Конституции длилось 23 минуты. 

Самая официальная речь 

Первым выступил спикер Заксобра Валерий Лидин:

«Предлагаемые поправки в Конституцию усиливают социальные гарантии наших граждан, дают более широкие полномочия Федеральному Собранию, направлены на обеспечение суверенитета и безопасности страны, верховенство российского права. Проект закона был вынесен на широкое общественное обсуждение. Активное участие в разъяснительной работе приняли депутаты всех уровней. Проводились встречи с трудовыми коллективами, в избирательных округах, с ветеранскими, молодежными общественными организациями», — отметил, он, предлагая депутатам высказать свое мнение по поправкам к Конституции, в том числе и поправке «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». 

Программное заявление 

«С конца января, при поступлении законопроекта в регионы в первоначальной редакции, депутаты – члены фракции «Единая Россия» активно включились в разъяснение жителям важности конституционных поправок, вели активное обсуждение законопроекта в своих избирательных округах. Для нас было важно услышать мнение населения, и в обязательном порядке учесть его при выработке консолидированной позиции фракции «Единая Россия». По результатам состоявшихся обсуждений законопроект получил высокий уровень поддержки. Особо были отмечены такие предлагаемые поправки, как расширение социальных гарантий, поддержка детей, обеспечение государством доступности и качества медицинского обслуживания, принятие МРОТ не менее величины прожиточного минимума, ежегодная индексация пенсии»,  — подчеркнул  Вадим Супиков, руководитель фракции «Единая Россия» в парламенте региона. 

Самое эмоциональное выступление 

«Россия имеет тысячелетнюю историю. И все это время нам приходится доказывать, что Россия-матушка творила добро, — заметил председатель комитета по экономической политике Василий Чернышов. —  Желающих переписать историю много. 75 лет прошло со времени Победы в Великой Отечественной войне... Нам сейчас пытаются подбросить иные факты. Вскрыв архивные документы исторические, президент нанес жесткий удар по этой фальши, по этой лжи. Это важно для защиты нашей истории. 

И важной является поправка, касающаяся незыблемости границ Российской Федерации. Говоря о недопустимости территориальных уступок - мы попали в десятку. В этом плане у людей должно быть спокойствие. Это в обязательном порядке должно быть записано в Конституции, и мы должны это поддержать». 

Самое аргументированное высказывание

«Предлагаю зря не терять время, — заявил ректор ПГУ Александр Гуляков. — Внесение конституционных поправок очевидно. Это и качество, и содержание. Плюс, своевременно. Ни одна из поправок не направлена на ущерб государству, обществу и конкретному человеку. Заложена стратегия развития страны на длительный период времени. Она не подгоняется под какого-то конкретного человека, конкретную партию. 

То, что процедурно разрешается обнулить сроки президентства Владимиру Владимировичу Путину, — всего-навсего дает ему право в 2024 году наравне со всеми другими гражданами принимать участие в следующих выборах.  Он может этим правом воспользоваться, может не воспользоваться. Считаю, что это тактически верный ход, чтобы исключить политическую возню, которая будет сказываться на дальнейшем развитии России.

Сам принцип сменяемости власти в Конституции заложен. Его отстоял лично сам Президент. Когда было предложено безграничное количество сроков, он отказался, заявив, что двух сроков достаточно. 

И тактически, и стратегически процесс принятия поправок, на мой взгляд, выстроен абсолютно верно. Людям поправки только на пользу. Люди их поддерживают. Предлагаю единогласно поддержать поправки к Конституции».

 

Итоговое слово. Губернатор призвал пензенцев прийти на избирательные участки 22 апреля

 

Позиции, озвученные по поправкам к Конституции представителями трех парламентских партий, представленных в Законодательном Собрании области, полностью совпали с заявлениями лидеров КПРФ, ЛДПР, и «Справедливой России», объявленными с трибуны Госдумы. Пензенские депутаты от ЛДПР и «Справедливой России», с некоторыми оговорками, поддержали позицию коллег-единороссов, а депутат от КПРФ воздержался от голосования. В итоге за поправки к Конституции проголосовало 30 депутатов.

Резюмировал обсуждение народными избранниками поправок к Конституции губернатор области Иван Белозерцев, обратившись к жителям региона:

«Президентом Российской Федерации внесены предложения по расширению мер социальной поддержки семей с детьми, материнства и детства. Эти изменения особо сегодня обсуждаются и поддерживаются жителями пензенского региона. У меня нет сомнений, что в будущем это даст возможность улучшения демографической ситуации в России. Для нашего региона это особенно важно. Наши граждане должны быть уверены в защите своих социальных прав и гарантий. 

У жителей нашего региона сегодня есть прекрасная возможность быть причастными к внесению изменений в Конституции РФ. 

Я прошу вас поддержать эти изменения. Прийти 22 апреля на избирательные участки, и в ходе Всенародного голосования высказать свое мнение по поправкам к Конституции, поддержав их». 

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.