9 июля 2019, 06:00
0 1620
0
0

Планерка губернатора: Иван Белозерцев требует воды!

Планерка губернатора: Иван Белозерцев требует воды!

В понедельник, 8 июня в Правительстве Пензенской области состоялась планерка губернатора.

Одной из центральных тем для обсуждения стали жалобы, поступающие от населения по поводу нехватки воды для различных нужд, начиная от личного пользования и заканчивая поливом.

Губернатор сообщил присутствующим, что в прошлую пятницу собирал совещание в администрации города с главами районов по донной проблеме.

«Я озвучивал главам муниципалитетов поступившие в мой адрес обращения от граждан, меня не устраивает разъяснительная позиция, которой придерживаются руководители муниципальных образований и региональное управление ЖКХ, людям объясняют, что была жаркая погода, вода ушла, нужно потерпеть-подождать. Люди терпеть не должны, нужно организовывать подвоз воды туда, где возникают перебои с ее подачей, и заниматься восстановлением скважин, менять насосы, обеспечивать население водой»-, прокомментировал глава региона.

«Следует более профессионально подходить к этому вопросу.  Разбирайтесь, насколько мощности скважин соответствуют объемам потребления воды в каждом конкретном населенном пункте. Возможно, требуется бурить новые», - поставил задачу Иван Белозерцев.

Отчитываться по вопросам, связанным с водоснабжением населения вышел временно исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов. Он сообщил, что для нормализации водоснабжения в некоторых районах области введена ЧС. По словам Докладчика, из 13 населенных пунктов, испытывающих трудности, в одном водоснабжение восстановлено. В Башмаково, Беково, Засечном, Мичурино планируется завершить ремонт до конца месяца, кроме того, в течение недели будут начаты ремонтные работы по восстановлению водонапорных башен и сетей в Усть-Узе, Кондоле, Кевдо-Мельситово и Чемодановке».

Кроме этого Дмитрий Герасимов отчитался по губернаторскому поручению: «Ремонта требуют более 2700 км сетей, 326 водонапорных башен, 200 артезианских скважин. Также требуется пробурить 78 новых скважин дополнительно.  В этом году 60 муниципальных образований области с 91 объектом участвуют в областной программе «Чистая вода». Запланировано капитально отремонтировать  29 башен, 10 скважин, более 40 км сетей, а также ремонтировать насосные станции, строить резервуары и бурить новые артезианские скважины».

Также докладчик выдвинул предположение о том, что воды не хватает ввиду введения в эксплуатацию новых жилых домов. Из-за большого количества новых подключений, коммуникации не справляются.

«В таком случае нужно делать дополнительные скважины. Идет развитие территорий, нагрузка увеличивается», - резюмировал губернатор.

Подводя итоги, Иван Белозерцев поручил в ближайшие два дня собрать все имеющиеся жалобы по данному направлению и предоставить отчет по исправлению ситуации.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.