11 октября 2023, 06:00
0 6081
0
0

Хакеры атакуют пензенских чиновников и политиков в WhatsApp

Хакеры атакуют пензенских чиновников и политиков в WhatsApp

В течение прошедших двух недель аккаунты пензенских политиков, чиновников, общественных деятелей и журналистов в популярных мессенджерах подверглись атакам взломщиков.

По информации, которой располагает редакция Первого пензенского портала, среди пострадавших чиновники уровня заместителя председателя правительства, глав районов, руководителей силовых ведомств, депутатов разных уровней, редакторов средств массовой информации.

Взлом происходил по схожей схеме. В популярном мессенджере – WhatsApp или Telegram, от одного из постоянных контактов приходило сообщение с просьбой проголосовать за некого родственника, который, якобы, участвует в конкурсе. Те, кто выполнял эту просьбу, затем подвергались взлому.

Через несколько день аккаунт проголосовавшего в мессенджере вскрывали, а всем его контактам рассылали сообщение с просьбой срочно выручить и прислать на карту деньги. Сам владелец аккаунта о взломе, как правило, узнавал от знакомых, которые звонили и интересовались, что у него произошло.

Мы не исключаем, что эпидемия взлома продолжается. Поэтому будьте осторожны, не переходите по сомнительным ссылкам. Хотя сделать это очень сложно, особенно когда такие ссылки присылают с аккаунта друга.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.