3 августа 2020, 06:00
0 1632
0
0

Год до выборов. Эксперты оценили рейтинг переизбираемости пензенских депутатов Госдумы

Год до выборов. Эксперты оценили рейтинг переизбираемости пензенских депутатов Госдумы

Перед уходом депутатов Государственной Думы на каникулы опубликован очередной, 10-ый интегральный рейтинг представителей нижней палаты Парламента. У одного из трех действующих депутатов от Пензенской области очень высокие шансы на переизбрание в 2021 году. Однако, пойдет ли он снова на выборы?

Рейтинг представляет собой экспертное исследование коэффициента полезности депутатов Госдумы (КПГД), а также шансов попасть в очередной созыв ГД.

На сегодняшний день Пензенскую область в Государственной думе представляют три депутата это единороссы Сергей Есяков и Иван Фирюлин. И коммунистка Тамара Плетнева. Как столичные эксперты оценивают их эффективность и шансы на переизбрание на следующий срок? 

Сергей Есяков по-прежнему в аутсайдерах

Самый высокий коэффициент избираемости среди депутатов от Пензы, по мнению экспертов, у Ивана Фирюлина и Тамары Плетневой — 5 баллов из 10 возможных. 

По сравнению с 8-ым рейтингом КПДГД, опубликованном в январе этого года, Иван Фирюлин значительно улучшил свои позиции  коэффициент избираемости с 2 баллов до 5-ти. Он сравнялся с коэффициентом избираемости Тамары Плетневой, которая сохранила прежние позиции. 

Также сохранил на прежнем уровне коэффициент избираемости Сергей Есяков — 2 балла. 

В ТОП-50 вошел единственный депутат от Пензы

При этом у Тамары Плетневой по-прежнему самое высокое место в общем рейтинге КПДГД среди пензенских депутатов. Хотя среди прочих коллег, на федеральном уровне, рейтинг просел. Теперь она занимает в нем 84-ое место, вместо прежнего 55-го. Кроме того, она единственная из депутатов, представляющих в ГД Пензенскую область, вошла в ТОП-50 одного из четырех индексов исследования. Тамара Плетнева занимает 17-ю строчку в индексе народного голосования. В ТОП-50 экспертного индекса, индексов медийности и активности из депутатов-пензенцев не вошел никто. Впрочем, это не мудрено. Коммунистка возглавляет комитет Госдумы по вопросам семьи и социальной политики и часто делает не самые однозначные заявления, которые вызывают интерес прессы. 

Как сообщается в материалах исследования, индекс народного голосования оценивает возможности депутата мобилизовать сторонников, так что похоже, что у Тамары Плетневой есть все шансы удержаться на политическом Олимпе надолго. 

Иван Фирюлин в общем рейтинге поднялся с 370-ого на 349-ое место. Общий рейтинг Сергея Есякова существенно не изменился. 

Плетнева — лидер рейтинга полезности пензенских депутатов в ГД

В целом, КПДГД пензенских депутатов сегодня выглядит так:

активность в ГД:

Сергей Есяков — 1,26 баллов;

Тамара Плетнева — 12,31 баллов;

Иван Фирюлин — 0,51 баллов; 

индекс народного голосования:

Сергей Есяков — 3,2 баллов; 

Тамара Плетнева — 3,23 баллов; 

Иван Фирюлин — 2,99 баллов; 

оценка экспертов:

Сергей Есяков — 14 баллов; 

Тамара Плетнева — 15 баллов; 

Иван Фирюлин — 15,5 баллов;

индекс цитируемости:

Сергей Есяков — 0,31 баллов;

Тамара Плетнева — 0,51 баллов;

Иван Фирюлин — 0,16 баллов. 

Феномен Фирюлина

Высокий взлет Ивана Фирюлина в рейтинге переизбираемости эксперты связывают с исследованием индекса работы в регионе, отраженном в итоговых данных КПДГД: 

«Работа с жителями и общественными организациями, работа в регионе с органами региональной власти (губернатор, правительство региона, власти муниципалитетов), работа с региональными элитами (бизнесмены, депутаты всех уровней, лидеры общественного мнения, ВИПы), работа в интернете (открытость и доступность депутата в сети, ведется ли через интернет взаимодействие с жителями и представителями территории, освещается ли работа на территории в интернете)». 

В период пандемии на плечи парламентариев легло решение большого количества важных вопросов. Эксперты отмечают активную деятельность депутатов на местах в регионах, в том числе и волонтерскую, — говотрится в материалах исследования рейтинга полезности депутатов ГД. Пензенцы хорошо помнят активное участие Ивана Фирюлина во всех региональных мероприятиях, направленных на борьбу с коронавирусом. Он — частый гость на общественно-политических мероприятиях областного центра и на своей малой родине в Башмаковском районе.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.