12 апреля 2021, 06:00
0 2498
0
0

Галстуки долой! Мельниченко переодевает пензенскую элиту

Галстуки долой! Мельниченко переодевает пензенскую элиту

Сложно не заметить происходящее. Внешний вид первых лиц меняется на глазах. Перемену экстерьера представителей политической элиты можно отследить по фотографиям. Пензенские политики и чиновники в срочном порядке избавляются от блеска и лоска прежней эпохи и начинают одеваться более просто и демократично.

Новый тон политической моде задал врио губернатора Олег Мельниченко, в итоге на глазах меняется дресс-код, по умолчанию принятый в кругу пензенской элиты. Хотя, постойте-ка, был и официальный документ, который регламентировал внешний вид служащих пензенского правительства. Но, конечно, о многих вещах в нем не упоминалось.

Чиновники и первые лица вслед за новым руководителем региона сняли запонки, дорогие часы и украшения. Пока не все, но многие уловили этот тренд на демократизацию. И это правильно, потому что чиновничьи попытки придать себе лоск порою доходили до маразма. По слухам, один министр шил себе сорочки на заказ исключительно в Италии и просил вышивать на них свои инициалы. Вот когда тут думать об интересах народа? Только о моде. Чтоб костюмчик сидел, ботиночки скрипели, да ювелирные запонки и зажимы для галстуков блестели.

Долой все эти ненужные цацки. Мельниченко отменил моду даже на сами галстуки. Рабочие встречи без галстуков стали новым трендом. Чиновники, которые быстро его уловили, уже переоделись в более скромные наряды, в которых удобно ездить по проблемным участкам, а не щеголять по помпезным кабинетам Желтого дома. Короче – ближе к народу!

Мудрее всех оказался Валерий Лидин. Согласно своему статусу спикер Законодательного собрания часто сопровождает руководителя исполнительной власти. Белые сорочки и галстуки в прошлом. На спикере повседневный костюм. Скромно и со вкусом.

А вот поездка в Заречный. Бывший депутат ЗСО, директор градообразующего «Старта» Сергей Байдаров тоже в тренде. Только торжественно белые рубашки – к приезду первого лица, но никаких галстуков. Ничего лишнего. Атмосфера деловая.

Глава Заречного Олег Климанов в тренде!

Но ярче всего тренд проявился во время поездки в село Чемодановка. Министр здравоохранения Александр Никишин тоже быстро уловил новые веяния:

В конце недели галстук снял даже куратор внутренней политики Олег Ягов.

Начальник Управления ЖКХ, министр образования... Все туда же.

Больше всех удивил заместитель руководителя аппарата правительства Сергей Сластных. Это почти как на совещании в мэрии пять лет назад. Интересно, доносит ли новые веяния до чиновников служба протокола?

Нам новый тренд кажется интересным. При новом врио губернатора чиновники превращаются в общую массу менеджеров технократов, а не фотомоделей и звезд Инстаграма. В прежние времена на официальных мероприятиях порой можно было ослепнуть от блеска политической элиты. Теперь она переодевается в серые костюмы и рубашки, выбирает повседневное и более скромное, чтобы подчеркнуть, что главное это работа, а не аксессуары. В общем, внешне переформатировались. Теперь главное работать, а не только менять внешний вид.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.