27 июля 2021, 10:09
0 999
0
0

Единороссы предложили компенсировать траты граждан на газификацию

Единороссы предложили компенсировать траты граждан на газификацию

Об этом рассказали в пресс-службе Пензенского регионального отделения партии.

Накануне зампред Правительства Александр Новак и первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак обсудили меры поддержки людей при социальной газификации.

Напомним, что в июне был принят закон, согласно которому россияне, чей участок находится от газопровода на расстоянии не более чем 200 метров, могут рассчитывать на бесплатное подключение к газу.

«Люди после 21 апреля [Послание Президента] тратили свои средства, программа была проанонсирована, но пока не принята. Этот разрыв мы предлагали компенсировать, чтобы стопроцентное возмещение нашим гражданам, которые потратили собственные средства на газификацию, было обеспечено. Рады, что Правительство предложение поддержало», - отметил Турчак.

Затраты людей на прокладку газового оборудования готов компенсировать кабинет министров.

«Поскольку нормативная база о социальной газификации вступает в силу в марте, а ваша инициатива была поддержана Президентом в апреле, то в течение заявочной кампании заявки подавались по старой схеме. Нужно дать возможность людям, которые заключили договор с 21 апреля и по момент выхода нормативной базы, вернуть деньги, которые заплатили по старой схеме», - сказал Новак.

Во всех регионах РФ предлагается установить одинаковую стоимость минимального набора оборудования, необходимого при подключении к газу.

«На последних запусках газа, при которых я присутствовал, «Газпром» предлагает минимальный необходимый набор: счетчик, газоанализатор, котел, плиту – все это укладывается в стоимость 40-45 тысяч рублей исходя из того, что они производят и конечное оборудование на своих предприятиях. Вопрос в фиксации стоимости метра трубы уже непосредственно по земельному участку до домовладения. Для этой категории, я считаю, должна быть разработана отдельная программа. Важно, чтобы и на федеральном уровне такая фиксация произошла, чтобы не было разнобоя по стране: Северо-Запад, Центр, Юг, Дальний Восток – чтобы этот минимальный пакет был зафиксирован», - подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России».

Новак, в свою очередь, заверил, что правительство поставит такую задачу субъектам РФ.

«Что касается возможности предоставления гражданину приобретения оборудования, мы здесь поставим задачу субъектам РФ и газораспределительным организациям, «Газпрому», «Мособлгазу» и всем другим, чтобы была человеку предоставлена возможность выбора и оборудования, и стоимости услуг», - уточнил он.

Также речь зашла о населенных пунктах, в которых на одной улице часть домов газифицирована, а часть нет.

«Знаю, что правительство разработало программу, в рамках которой до 4 млн домовладений будут газифицированы до конца 2022 года. Отмечу важный момент – почти половина из них находятся на расстоянии менее 200 метров от существующей трубы. Мы благодарны Правительству, Газпрому за то, что эта программа начала реализовываться», резюмировал Турчак.

О том, как обстоят дела с газификацией в Пензенской области, рассказал депутат фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Сергей Есяков.

«Я это знаю по поездкам в различные регионы нашей большой страны, в том числе по газодобывающим регионам, где, тем не менее, процент газификации составляет всего 5-7 %. Пензенская область более благополучная в плане газификации. Много обращений по вопросу газификации частных домов поступает от граждан на приемах, на встречах в районах области. Обращаются, в основном, пенсионеры, молодые семьи, многодетные семьи.  Доход у них небольшой, и выделить достаточно солидную сумму из семейного бюджета или с пенсии, чтобы провести газ к дому, не так просто. В настоящее время территория Пензенской области газифицирована на 98%. В целом программа социальной газификации затронет 26 800 хозяйств. При этом в регионе выделят дополнительные средства на программу догазификации. Думаю, что подтверждение от главы государства о принятом решении бесплатно провести газ от магистрального газопровода до домовладения было положительно воспринято людьми», - заключил депутат.

Фото: https://penza.er.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.