21 сентября 2022, 06:00
0 1234
0
0

Чего ждать от первой сессии пензенского парламента седьмого созыва?

Чего ждать от первой сессии пензенского парламента седьмого созыва?

Сегодня состоится первая сессия седьмого созыва Законодательного собрания Пензенской области. Вчера партия «Единая Россия», которая по итогам выборов получила большинство голосов избирателей, определилась с кандидатами на руководящие посты в парламенте. Будут ли сюрпризы?

Итак, сегодня почти со 100% вероятностью парламентарии большинством голосов изберут Вадима Супикова председателем ЗС седьмого созыва. Это начало перезагрузки парламента, новой страницы в его истории. Кроме того, еще один штрих к панораме события: вчера на заседании парламентской фракции «Единой России» был избран ее председатель. Им стал руководитель регионального исполкома партии Сергей Мельников.

По информации, которой располагает Первый пензенский портал, сегодня также будут избраны руководители комитетов. В седьмом созыве их количество будет увеличено, кто-то из инсайдеров говорит, что чуть ли не в два раза, и что комитетов будет восемь. Почему бы и нет, если это нужно для развития приоритетных сфер региона.

Кроме того, будут избраны заместители председателя ЗС. По информации, которой с редакцией поделились источники, первым вице-спикером может стать Сергей Егоров, а вице-спикером Валерий Лидин, Дмитрий Филяев и Павел Куликов.

Из того, что также стало известно по итогам заседания политсовета ЕР и его президиума: Юлия Лазуткина выдвинута кандидатом в сенаторы от законодательной ветви власти Пензенской области. Вопрос, кому передаст мандат будущий сенатор, все еще актуален. Список резервистов довольно впечатляющий. По нашей информации, получательницей мандата вряд ли станет экс-прокурор области Наталья Канцерова, как это прогнозировалось раньше. Наталья Евгеньевна находится на своем месте и, говорят, довольна своей ролью представителя губернатора в парламенте. И, якобы, менять исполнительную власть на законодательную не намерена.

Итак, ждать осталось недолго. Сегодня мы узнаем имена новых председателей комитетов и их заместителей, а также кто из них будет работать на штатных должностях. Вряд ли передача мандата будущего сенатора произойдет именно сегодня, скорее всего имя еще одного депутата ЗС мы узнаем позже.

Читайте по теме:

Единороссы назвали имя кандидата на пост спикера пензенского парламента (1pnz.ru)

Озвучены имена претендентов на пост руководителя фракции «ЕР» в пензенском парламенте (1pnz.ru)

Юлия Лазуткина имеет все шансы сохранить свое место в Совете Федерации (1pnz.ru)

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.