22 марта 2021, 06:40
0 5931
0
0

Арест Белозерцева как политическое поражение. Пензу присоединят к Саратову?

Арест Белозерцева как политическое поражение. Пензу присоединят к Саратову?

Коррупционный скандал с пензенским губернатором наводит на определенные размышления о судьбе всего региона. Что будет дальше с Пензенской областью и есть ли у нас какие-то перспективы после обнуления правящей губернаторской команды.

Мы не оправдываем губернатора Ивана Белозерцева: своим поступком он подвел всех, всю область. И поставил под вопрос ее дальнейшую экономическую и политическую самостоятельность. Потому что область от задержания Губернатора не находит, а теряет. Вчера Белозерцеву уже припомнили его же месседж о том, что надо бороться со взяточничеством. Но это только цветочки.

Как же теперь все высокие слова о экономической привлекательности региона? Они отходят на второй план на фоне дикой коррумпированности высшего руководства региона. Эта картинка, которая надолго отпечатается в сознании инвесторов.

Бизнес шел в Пензенскую область, в первую очередь доверяя гаранту – губернатору. Теперь многие в раздумье о завтрашнем дне: как быть, и что делать? Кто будет новым руководителем области? И каков будет статус и желание развивать регион?

Многие эксперты уже не видят Пензенскую область самостоятельной единицей, потому что наш регион потерпел политическое поражение. И оно аукнется очень громкой зачисткой на всех уровнях власти. В соседней Мордовии уже отправили правительство в отставку, в полном составе. Уверены, что нас ждет то же самое.

- Вот и наступает все ближе и ближе объединение Пензенской Области в Саратовскую губернию. Еще немного и нас присоединят к областной столице, расположенной на Волге, город Саратов. Делайте вывод сами, хорошо это или плохо, покажет время. Но что мы проиграли политически свой регион: это уже видно не вооруженным взглядом, – поделился с редакцией своим мнением на условиях конфиденциальности один из наших экспертов.

Да, о политической самостоятельности пора забыть. Губернатор Иван Белозерцев противостоял любой «варягизации» региона и старался вести самостоятельный курс во всем. Но теперь все его слова и дела опорочены одним большим коррупционным преступлением. И права на самостоятельность области больше не дадут. Будут управлять жесткой рукой.

Простой вопрос. Где взять столько чиновников, чтобы заменить состав правительства, мэрии, районных администраций? Если посмотреть на опыт других регионов, то новые губернаторы, как правило, везут за собой команду своих земляков. Это значит, что пензенская элита точно перестанет быть пензенской.

Тогда почему бы федеральному центру не объединить два региона в одну большую агломерацию, если пензенская элита все равно потерпела сокрушительное поражение и проиграла свою область? Вывод логичны, тем более у соседей есть мощный федеральный драйвер, который сможет сделать многое для двух объединенных областей. Да, это одна из версий. Но теперь можно ожидать любых, даже самых неожиданных решений.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.