24 мая 2021, 06:00
0 1987
0
0

Абрашкин, Назарова, Скобей… Выбираем нового депутата Законодательного собрания

Абрашкин, Назарова, Скобей… Выбираем нового депутата Законодательного собрания

В региональном парламенте освободилось еще одно депутатское место. Юлия Лазуткина сложила полномочия и стала сенатором. Она была избрана по списку партии «Единая Россия»: это значит, что ее мандат без проведения дополнительных выборов перейдет следующему по списку.

Юлия Лазуткина шла на выборы 2017 года в составе региональной группы №3. Список группы выглядел вот так:

Региональная группа №3
Лазуткина Юлия Викторовна
Назарова Наталья Александровна
Абрашкин Александр Витальевич

На тот момент Наталья Назарова была известна в Пензе как предприниматель, а Александр Абрашкин возглавлял проектный офис правительства Пензенской области. Наше первое предположение – мандат перейдет кому-то из них. Молодые, талантливые, энергичные люди, из каждого получился бы хороший депутат.

Однако, по информации источника 1PNZ, Назарова и Абрашкин не заинтересованы в получении мандата Законодательного собрания. Профессиональная судьба обоих теперь больше связана со столицей, каждый из них сделал большой скачок в своей профессиональной жизни. Про Абрашкина мы писали в прошлом году – его переманили на более престижную и оплачиваемую работу, и он без оглядки бросил пензенское правительство. Вряд ли теперь его приманит назад в родной город возможность стать депутатом ЗС.

В таком случае нужно посмотреть чуть дальше по списку. Приведем сразу две следующие группы:

Региональная группа №4
Гуляков Александр Дмитриевич
Скобей Сергей Николаевич
Краснов Иван Витальевич

Региональная группа №5
Казаков Сергей Владимирович
Минцева Лилия Викторовна
Атяшкин Иван Александрович

Среди перечисленных кандидатов образца 2017 года мы бы остановились на двоих. Это бывший страховщик Сергей Скобей. В прошлом сильно горел желанием стать депутатом. Он ушел из сферы страхования и по нашей информации сейчас занимается… разработкой песчаных карьеров. Может быть это не те карьеры, о которых сегодня много пишут. Мало ли их на пензенской земле. В общем, этот кандидат может согласиться стать депутатом, если его кандидатура будет согласована.

Худрук драмтеатра Сергей Казаков также является хорошей кандидатурой на высвободившееся депутатское кресло. Он уже был депутатом ЗС.

Возможно, решение о передаче мандата будет принято после партийной конференции «Единой России». Успеют единороссы определиться к ближайшей сессии ЗС, или нет, пока сложно сказать. Сегодня областная Избирательная комиссия должна рассматривать решение о наделении полномочий директора школы №19 Светланы Дубовицкой. Ей переходит мандат Михаила Лисина, который стал уполномоченным по правам предпринимателей Пензенской области. Ничего необычного в переходе депутатских мандатов нет. Так всегда бывает перед окончанием срока полномочий очередного созыва. Не очень выгодно получить мандат всего на год. Зато почетно.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.