27 сентября 2019, 17:50
0 2067
0
0

«Золотая» переправа. Пензенцам обосновали стоимость реконструкции Бакунинского моста

«Золотая» переправа. Пензенцам обосновали стоимость реконструкции Бакунинского моста

В общей сложности на ремонт уйдет около миллиарда рублей.

Как известно, совсем недавно на Бакунинском мосту в Пензе начались масштабные работы по реконструкции, общая стоимость которых, согласно документации, составит 900 256 160 рублей.

Сегодня пензенские власти провели на мосту выездное совещание, в ходе которого ответили на вопросы о дороговизне переправы.

"Мосты и путепроводы – особо сложные, уникальные сооружения, которые не измеряются погонными метрами. На их реконструкцию разрабатывается проектно-сметная документация, исходя из объемов и видов работ, технологии их производства. Каждый вид работ по объекту расценивается в соответствии с индексами и сметными нормами. Можно по каждой позиции посмотреть, какова стоимость бетона на данном объекте, металла и металлоконструкций", - пояснил замглавы администрации города Магомед Агамагомедов.

По данной теме высказался и глава Пензы Владимир Мутовкин.

"Во-первых, проект и сметная стоимость проходили государственную экспертизу, каждый рубль оценен. Во-вторых, это были свободные торги, на которые мог заявиться каждый. Проводится электронный аукцион, вся информация доступна", – сказал он.

Кроме того, чиновники отметили, что данный проект существенно отличается от капитального ремонта Свердловского моста.

"В отличие, например, от Свердловского моста, здесь не бетонные балки, а огромные 50-ти метровые надвижные металлоконструкции. Чтобы их «надвинуть», необходимо обустроить временные сооружения, по которым они будут направляться, технология работ совершенно другая", - цитирует Агамагомедова пресс-служба мэрии.

мост

Фото: https://penza-gorod.ru/

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.