1 апреля 2022, 06:00
0 1922
0
0

Жизнь после Инсты: Как пензенские блогеры переживают потерю заработка

Жизнь после Инсты: Как пензенские блогеры переживают потерю заработка

В первые дни, когда объявили о закрытии популярных социальных сетей, многие известные блогеры на прощание устраивали эмоциональные прямые эфиры и буквально рыдали. Вчера эмоции закончились: теперь они требуют возмещения ущерба от запрещенной в России цифровой корпорации в размере миллиарда долларов! А как поживает пензенский сегмент закрывшейся Инсты после признания соцсети экстремистской на территории РФ?

«Контент теперь выкладываю в три социальные сети»

Недавно суд признал Meta Platforms Inc.* экстремистской и вслед за этим запретим принадлежащих ей социальные сети Facebook** и Instagram**. Многим блогерам последняя площадка помогала зарабатывать на жизнь. Одни продвигали личный бренд и получали дивиденды от рекламы,  другие раскручивали магазины, а кто-то – например,  фотографы,  смм-специалисты, репетиторы – искали клиентов для предоставления своих услуг.

Корреспондент «Первого пензенского портала» пообщался с пензенскими  блогерами, чтобы узнать, как они восприняли новость о блокировке Instagram и что планируют делать дальше.

Сторис не грузятся, охваты падают

Дарья Склярова среди фолловеров в Инстаграме** больше известна как Даша Живчик (@dashik_zhivchik. Свой лайф-блог она ведет 5,5 лет. Сейчас у нее 55 тысяч подписчиков.

«Самое страшное для меня было - потерять доступ к своему же контенту, который создавался годами, - рассказывает Дарья. -  Всех этих фотографий, видео воспоминаний, конечно же, на телефоне у меня нет. Я раньше часто пересматривала свои же вечные или архивные истории, чтобы окунуться в прошлое, вспомнить интересные события, поездки, как росла и развивалась моя дочь Алиса. Сначала я думала, что Инстаграм закроют совсем. Поэтому вечером перед блокировкой, пока блогеры проводили розыгрыши телефонов за подписку на «Телеграм», я сохраняла видео с Инстаграма. Но часть аудитории подписалась на меня «Вконтакте» и «Телеграм».

Сначала у меня было какое-то опустошение. Ощущение, что хотят лишить привычного образа жизни.  Но потом появился азарт: а что будет дальше?...

Сейчас мне интересно выкладывать посты и сторис «Вконтакте». «Телеграм» я тоже веду.  Сначала думала, что последний будет нашим запасным аэродромом, там блогеры «отсидятся» пока не придумают альтернативу привычной площадке. Но части моей аудитории удобно следить за мной именно там. У постов «Вконтакте» сейчас очень хорошие охваты, но там пока еще нужно выстраивать отношения с аудиторией. 

Сейчас охваты в Инсте у блогеров упали на 40-50%, и там все равно остаётся основная часть аудитории, наверное, по привычке.  Но одно дело быть пользователем, а другое дело быть блогером в экстремистской организации, запрещённой в нашей стране. И вести блог там сейчас очень тяжело. Порой я по 20 минут загружаю одну историю.

Что в итоге? Сейчас я в три раза больше работаю, трачу времени и в два раза меньше зарабатываю. Если учесть, что Инстаграм раньше у меня и так занимал по 8 часов в день, то сейчас я практически не выпускаю телефон из рук.

Конечно, рекламодатели на какое-то время взяли паузу. Но сейчас опять стала появляться реклама. Тем более некоторые блогеры стали снижать цену. В планах у меня открытие платного телеграм-канала по развитию детей вместе с дипломированным педагогом. Думаю, у людей сейчас появится много новых и интересных возможностей.

«Отложили несколько проектов»

Фотограф Людмила Агафонова @agafonovafoto ведет свой блог в Инстаграме четыре года.

«Это была площадка, где фрилансеры могли размещать свои работы и искать новых клиентов, - говорит Людмила. -  Благодаря «умной ленте» людям предлагали контент по их интересам, а посты могли попасть в топ, если понравились большему количеству людей. Сначала даже у некоторых блогеров был органический рост без гивов, накруток и рекламы.

Очень многие фрилансеры и клиенты даже не знали номеров телефона друг друга и общались с помощью переписок, а с недавнего времени многие связи просто разорвались.

Конечно, я захожу в Инсту через VPN (мы никого ни к чему не призываем – прим.ред.), и связь с аудиторией у меня не утрачена. Мои сторис сейчас смотрят примерно 200 человек в день.

Из-за последних событий, конечно, работы стало меньше. Теперь люди стали тщательнее выбирать фотографов, с которыми хотят сотрудничать. Думаю, это будет одной из причин почему ряды фотографов поредеют. Да и техника сейчас очень подорожала.

Зимой я отучилась на смм-специалиста, были договоренности, что я буду вести несколько аккаунтов, но опять-таки из-за событий в стране и в мире люди от моих услуг пока отказались.

Я считаю, что «ВК» для фотографов неудобен. А вот для ведения бизнеса – это отличная площадка.   Там отлично можно продвигать интернет-магазины, а также услуги мастеров beauty-индустрии. Все потому, что функционал очень удобный: можно снимать сторис, клипы, а также публиковать посты и продвигать их. Но аналогов «умной ленты» там нет.

Сама я пока зарегистрировалась в новой деловой социальная сеть для работы и бизнеса. 

«Кто-то хочет удалить страницу в Инстаграме»

У фрилансера Елены Башинской @bashinka23 в Инстаграме 11 тысяч подписчиков. Пензячка ведет лайф-блог с 2016 года.

«Несмотря на последние нововведения, в моем блоге ничего не изменилось, - рассказывает Елена. – Эта социальная сеть помогает транслировать свою жизнь, мне в ней находиться комфортно. Было грустно узнать, что сеть заблокируют в России, потому что мне она подарила много друзей. С теми людьми, с которыми мы когда-то общались онлайн, теперь дружим оффлайн: отмечаем дни рождения, ходим в гости, помогаем друг другу. Я ведущая праздников, и Инста помогала мне находить заказы.

Реклама в моем блоге не пропала, с постоянными клиентами я до сих пор работаю, они предлагают разные условия сотрудничества. Люди заинтересованы в продвижении своих товаров и услуг и интересуются, в каких социальных сетях я еще веду блоги.

У меня есть канал в «Телеграме» и «Вконтакте». Но, например, что касается  «Вконтакте», то там нужно работать по-другому. Например, истории там работают не так оперативно, как в Инсте. В последней можно было практически сразу узнать, у кого и что происходит в жизни, кто женился, кто родился. Но говорят, «Вконтакте» проще настраивать рекламу.

Сейчас я наблюдаю такую тенденцию, что некоторые мои знакомые напуганы и хотят удалить свою страничку в Инстаграме.

*признана в РФ экстремистской организацией; ** экстремистские ресурсы, запрещенные в России.

Источник фото: pixabay

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.