29 февраля 2016, 12:40
0 2071
0
0

Водопроводная вода в Пензе не стала лучше

Водопроводная вода в Пензе не стала лучше

Пензенский Роспотребнадзор отчитался о результатах работы за 2015 год. Победить проблемы с подачей некачественной водопроводной воды в регионе не удалось.

По результатам исследований, удельный вес проб, которые не отвечают требованиям по микробиологическим показателям остался на уровне прошлого периода – 4, 5%.

Превышение среднеобластных значений по санитарно-химическим показателям обнаружено в Лунинском, Иссинском, Бессоновском, Шемышейском, Кузнецком, Мокшанском, Земетчинском и Сосновоборском районах, Кузнецке и Пензе. Удельный вес таких проб с 2014 года снизился с 7,6% до 7,4%.

Одной из основных причин, способствующих подаче небезопасной питьевой воды, эксперты считают техническую изношенность водопроводных сетей и сооружений.

 В 2015 году по программе «Чистая вода» заменено и вновь проложено 18,5 км сетей, проведен капремонт 10 артезианских скважин, 6 каптажей, 6 водонапорных башен и 21 скважины мелкого залегания.

Санитарные врачи утверждают, обслуживание водопроводных сооружений в сельской местности осуществляется на крайне низком уровне.

Кроме того, в ряде муниципальных образований не снижается содержание в воде отдельных химических веществ: железа в Кузнецке, фтора в Бессоновском районе.

Фото: nvspb.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.