28 апреля 2016, 16:47
0 3202
0
0

В Пензе начнется эпидемия энцефалита и боррелиоза?

В Пензе начнется эпидемия энцефалита и боррелиоза?

54 жителя Пензенской области пострадало от укусов клещей за прошедшую неделю.

По информации, предоставленной Роспотребнадзором по Пензенской области, в период с 22 по 28 апреля 54 жителя Пензенской области обратились к медикам с жалобами. Этот показатель в четыре раза превышает отметку в 2015 году.

В случае укуса насекомым врачи настоятельно рекомендуют ехать в больницу. Однако, многие борются с клещом, используя подручные средства.

Наша справка:

Самый простой способ обезопасить себя - поставить прививку. Только помните, что делается это не в последний момент. Для того чтобы организм человека выработал необходимые антитела, нужно проводить вакцинацию в несколько этапов. Планировать прививку нужно так, чтобы с момента второго введения вакцины до предполагаемой встречи с клещом прошло не менее 2 недель. При этом помните, что перерыв между первым введением лекарства и вторым может занимать от 1 до 7 месяцев (зависит от типа вакцины). Также некоторые прививки предполагают трехкратное введение препарата. Поэтому начинать иммунопрофилактику стоит еще в самом начале зимы или даже осенью. И еще один факт, который нужно учитывать, - это то, что прививку ставят только от клещевого энцефалита. От такого серьезного заболевания, как болезнь Лайма (боррелиоз) вакцины нет.

Предварительную защиту от клещей можно нанести непосредственно перед походом в лес. Для этого вам понадобятся специальные средства от данного вида насекомых.

Фото:park72.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.