7 февраля 2016, 19:34
0 2731
0
0

В Колышлейском районе обнаружен второй очаг африканской чумы свиней

В Колышлейском районе обнаружен второй очаг африканской чумы свиней

В субботу, 6 февраля, официально подтвердились данные об обнаружении нового источника АЧС. На этот раз заражение нашли на двух частных подворьях в Колышлейском районе.

Как сообщают в управлении Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, два новых очага обнаружены в селах Березовка и Телегино, на частных подворьях. Пробы были взяты в фермерских хозяйствах В. Гусарова и В. Коростылева и отправлены в специализированную лабораторию города Покрова Владимирской области. Они оказались положительными. В ведомстве уточнили, что в зоне поражения был установлен карантин сроком 30 дней. Зараженное стадо будет уничтожено бескровным путем. Приняты все меры для нераспространения опасного вируса дальше.

В Минсельхозе не прокомментировали, откуда появился очаг заражения в Колышлейском районе.

Напомним, что ранее Первый пензенский портал сообщал, что возможной причиной появления очага АЧС в колонии №8 под Пензой является свалка, устроенная администрацией Пензы. В настоящее время в регионе объявлен карантин по АЧС. Республика Мордовия отгородилась от Пензенской области специальными санитарными постами. Пензенскую свинину запрещено поставлять в ряд регионов, от поставок мяса из Пензы откзалась Белорусия. Стоит оговориться, карантин действует не во всех районах области. Корреспонденты 1pnz продолжат выяснять причины возникновения африканской чумы свиней в Пензенской области.

Фото: myudm.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.