22 января 2016, 13:45
0 3192
0
0

В Арбитражном суде Пензенской области появилась открытая вакансия

В Арбитражном суде Пензенской области появилась открытая вакансия

В главном арбитражном суде региона появилась свободная ставка. Кто ушел и почему?

На сайте квалификационной коллегии судей Пензенской области перед Новым годом объявили конкурс на замещение свободной вакансии на должность судьи регионального арбитражного суда. Мы решили поинтересоваться, почему освободилось место, и кто будет новым судьей.

Казалось бы, арбитражный суд и "кадровая текучка" - понятия несовместимые. По нашим оценкам, уйти судья может только в трех случаях - если был замечен в незаконных деяниях, постарел или умер. Как говорится, тьфу-тьфу. 

Как произошло на этот раз? По информации пресс-службы Арбитражного суда Пензенской области, в структуре действительно освободилась вакансия - 18 декабря в отставку подала судья Татьяна Никишова. Но интриги, судя по всему, нет: прошение обусловлено пенсионным возрастом. 

- Татьяна Федоровна подала заявление в соответствии с пунктом 1 статьи 14 закона "О статусе судей в Российской Федерации". Трудовые отношения с ней закончатся с 4 марта 2016 года. Связи между ее отставкой и конкурсом на замещение вакансии нет никакой. В штате была свободная единица.

В другом суде - областном - сотрудник Ирина Гальскова объяснила процедеру назначения работников юстиции:

- Если в суде освобождается вакансия (например, в результате чьей-то отставки), объявляется конкурс на замещение вакантной должности. Претенденты направляют документы. Их рассматривают, выбирают кандидата, которого утверждает президент России. Пока документы никто не направил. Однако претендент есть.

Назвать имя кандидата сотрудник областного суда отказалась, сославшись на закрытость информации. Вот это, пожалуй, и есть главная интрига. Будет ли у президента выбор? 

У желающих посоревноваться за престижную должность, еще есть шанс. Документы на конкурс принимаются по 26 января.

 Фото www.penza.arbitr.ru.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.