6 июля 2016, 13:08
0 4159
0
0

В Пензе больше не строят торговые центры

В Пензе больше не строят торговые центры

По данным исследования консалтинговой компании Cushman & Wakefield, в Пензе и еще 10 крупных городах России девелоперы прекратили или замедлили возведение ТЦ. Вместе с тем в нашем городе наблюдается дефицит качественных торговых площадей.

Проанализировав ситуацию в городах с населением более 500 тысяч человек, Cushman & Wakefield сделали вывод, что новые торговые объекты не возводят в 11 из 36, что соответствует 30%.

Там, где девелоперы еще строят торговые объекты, наблюдается тренд на снижение числа новых ТЦ и переход от массовой застройки к точечным объектам.

— Лишь единичные проекты в крупных городах достраиваются и выводятся на рынок. Активность в основном связана с обновлением дизайна, пересмотром пула арендаторов и увеличением площадей действующих торговых центров, — объяснила старший директор отдела исследований Cushman & Wakefield Татьяна Дивина. — Мы переходим от традиционных проектов, предлагающих международный стандарт, к проектам с оригинальной концепцией.

Как сообщают аналитики, работы по возведению ТЦ замедлились лил вовсе сошли на нет из-за насыщения рынка и снижения покупательной способности россиян.

Вместе с тем специалисты выявили недостаток качественных торговых площадей в ряде регионов. В Пензе на 100 тысяч человек приходится всего 53 квадратных метра качественных ТЦ.

Фото: all-malls.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.