14 января 2016, 13:52
0 1870
0
0

Управляющая компания «Согласие» не получит от пензенцев денег за пробный пуск тепла

Управляющая компания «Согласие» не получит от пензенцев денег за пробный пуск тепла

Счета, выставленные УК «Согласие» горожанам за пробный пуск тепла в 2012, году признаны судом недействительными.

29 декабря 2015 года Арбитражный суд Пензенской области принял новое судебное решение в отношении УК «Согласие». Счета-квитанции, содержащие доначисление за теплоэнергию, потребленную в период пробного пуска тепла в 2012 году, признаны недействительными.

Ранее, в счетах-квитанциях за декабрь 2014 и январь 2015 года УК «Согласие» выставила жителям многоквартирных домов, находящихся под ее управлением, так называемые «двойные квитанции». Госжилстройтехинспекция Пензенской области, посчитав эти действия незаконными, выдала предписание о снятии доначислений.

В ответ УК «Согласие» обратилась в областной арбитражный суд. Он признал предписание инспекции незаконным. На сторону управляющей компании встал 11-й апелляционный арбитражный суд в Самаре. Однако, позже дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пензенской области.

Примеру УК «Согласие» вскоре последовали и другие управляющие компании, даже те, что были признаны банкротами. Они стали направлять жильцам аналогичные счета, содержащие доплаты за 2012 год.

- Я руководствуюсь законом о банкротстве, моя задача - собрать средства с должников, - объяснила составление счетов конкурсный управляющий компаниями-банкротами Елена Мещенкова.

Данный факт вызвал бурю негодования среди жителей Пензы, которые отказались оплачивать квитанции.

29 декабря 2015 года Арбитражный суд Пензенской области признал выставление счетов УК «Согласие» неправомерным. Как только решение суда вступит в силу, управляющая компания обязана будет произвести жильцам перерасчет.

Однако, это всего лишь первый шаг в решении проблем, которые коснулись пензенцев. Аналогичное дело по иску госжилстройтехинспекции к конкурсному управляющему Елене Мищенковой по выставлению оплаты за пробный пуск тепла в 2012 году в настоящее время продолжает рассматриваться в Арбитражном суде Пензенской области.

Фото: cheb.mk.ru

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.