Уникальное природное явление: февральская гроза на Вологодчине
Зимняя гроза удивила череповчан 4 февраля.
Очевидцы в соцсетях были поражены:
- Люди, в Череповце гроза!?
- Я в заречье видела как раз.
- Пару раз сверкало да гремело
- Да, тоже видела.
- Был гром сильный на Советском.
- В ЗШК (Зашекснинский район Череповца - ред.) тоже было.
Портал ГородВо со ссылкой на Гидрометбюро Череповец сообщает, что синоптики такого явления не зафиксировали.
Дежурный синоптик Марина Волевач пояснила, что гроза может быть связана с прохождением холодного фронта.
«На высоте было тепло, там была плюсовая температура. Внизу холодно. Вообще гроза зимой - очень редкое явление, аномальное. У нас с 1976 года это всего третий случай, если он вчера был. Потому что у нас аппараты не зафиксировали грозу, но мы находимся в аэропорту. Говорят, что в южной части Череповца она была.» - цитирует слова синоптика ГородВо.
Как указано в Википедии, снежная гроза — довольно редкое метеорологическое явление, гроза, при которой вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, ледяной дождь или ледяная крупаВ профессиональной российской метеорологии данного термина нет: в таких случаях отмечается одновременно гроза и ливневой снег.
Случаи зимних гроз отмечаются в старинных русских летописях в разных, в том числе и 1491 году во Пскове 2 января слышали гром.
Фото: ГородВо