16 марта 2022, 06:00
0 1328
0
0

Скользкий вопрос. Пензенские коммунальщики не справляются с гололедицей

Скользкий вопрос. Пензенские коммунальщики не справляются с гололедицей

Прошлая неделя обнажила проблемы коммунальщиков: они не успевали посыпать лёд, хоть и тратили ежедневно десятки тонн реагентов. Из-за этого в травмпунктах выстраивались очереди. Позже выпал снег, и проблема гололедицы временно ушла. Но недостаток в мощностях остался. При первом же потеплении в травмпукты вернутся толпы поскользнувшихся пензенцев.

На прошлой неделе в очередной раз весь город стал ледяным. Коммунальщики, несмотря на то, что задействовали максимум работников, не смогли победить стихию.

Буквально за несколько дней гололедицы стало невозможно попасть в травмпункты. По словам пензенцев, в них выстроились большие очереди из людей, которые получили ушибы на льду. У некоторых позже диагностируют переломы или черепно-мозговую травму.

Данное явление повторяется каждый месяц. В этом году об очередях из-за льда СМИ писали и в январе, и в феврале, и в марте. Каждый раз цифры гигантские. Например, за одну январскую неделю этого года в травмпункты обратились более 700 человек.

Действительно, шансы пройтись по Пензе во время гололедицы и при этом не упасть, – нулевые. Посмотрите на эти фотографии. Лёд на прошлой неделе был повсюду: он покрыл внутридворовые территории и пешеходные тротуары.

Где-то его посыпали пескосолью, но даже песок перестал помогать, и лёд оставался скользким. В других местах лёд был прозрачным и чистым: коммунальщики к нему даже не притронулись. Из-за этого пензенцы не могли спокойно добраться до магазина или спуститься даже с небольшой горки – с них приходилось скатываться.

В центре города лёд убирается исправно. Центром занимается МУП «Зелёное хозяйство». Оно ежедневно выводит на улицы 30 машин и 70 сотрудников, расходует свыше 10 тонн реагентов.

Другие районы вниманием обделены, в них дворников видят гораздо реже. Лёд полностью покрыл тротуары и дворы на Проспекте Победы. Также жители сообщали, что на улице Чкалова за всю зиму не видели снегоуборочной техники. В социальных сетях анонимные пензенцы оставили жалобу, что из-за льда невозможно добраться до остановки «Комарово».

Так продлилось несколько дней, после чего выпал снег и временно скрыл проблему. Но недолго счастью длиться. Совсем скоро потеплеет, и опасность вернётся.

Пусть эти кадры послужат напоминанием коммунальщикам, что в межсезонье нельзя медлить. Если хоть немного затормозить процесс, пострадают люди.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.