17 августа 2020, 10:58
0 1326
0
0

Прокурор Коновалова нашла у Воскресенского бесхозяйных макак

Прокурор Коновалова нашла у Воскресенского бесхозяйных макак

Прокуратура Первомайского района города Пензы провела проверку в пензенском Зоопарке. В результате в учреждении было обнаружено 41 бесхозяйное животное, прокурор района Александра Коновалова требует их устранить.

Согласно результатам проверки, МАУ «Пензенский зоопарк» (директор Андрей Воскресенский, прим.ред.) заключил договор с ООО «АЛЬПАКА», которое передало зоопарку на хранение внушительный перечень животных. Среди них лев африканский Симба, леопард целонский Афина, медведь гималайский, волк канадский, четыре мангуста, два хорька, пеликан Рио, четыре белки европейские, восемь морских свинок, пять кроликов, две носухи, енот полоскун Митя, четыре чернобурые лисы, сурал.

Как оказалось, в отношении частной фирмы, которая предоставила животных, было заведено уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).  «Альпака» так и не предъявила документы, которые подтверждают право собственности на животных, которые находятся в Пензенском зоопарке. С момента вынесения приговора представители фирмы также не пытались забрать их. Таким образом, животные оказались бесхозяйными.

Кроме того, в ходе прокурорской проверки, в зоопарке найдены другие бесхозяйные звери. Это три яванских макака и два черноруких гиббона. Они были изъяты на таможне Приволжским ЛУ МВД России на транспорте. В зоопарке особи находятся с 20 мая 2019 года по договору ответственного хранения. Но и у них не оказалось собственника, который смог бы предъявить на них документы.

Директору МАУ «Пензенский зоопарк» Андрею Воскресенскому, бывшему депутату Пензенской городской думы, вынесено представление об устранении нарушений закона. Вот так порой за доброе дело приходится отвечать по закону. Первый пензенский портал искренне переживает за судьбу 41 бесхозяйного животного, и надеется, что со зверушками все будет хорошо, несмотря на меры прокурорского реагирования.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.