28 января 2022, 06:00
0 1584
0
0

Пример мужества и стойкости! В Пензе почтили память блокадников

Пример мужества и стойкости! В Пензе почтили память блокадников

Со дня снятия блокады Ленинграда прошло 78 лет. Но россияне до сих пор не сдерживают слёз, вспоминая об ужасных 872 днях голода, страха и смерти. 27 января в Пензе состоялся ежегодный митинг около мемориала героям блокадного Ленинграда. В нём приняли участие губернатор Олег Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин и глава Пензы Владимир Мутовкин.

Митинг в этом году прошёл в непривычном для пензенцев формате, обусловленном тяжёлой эпидемиологической обстановкой. Мероприятие смогло посетить ограниченное число лиц, среди которых были губернатор Олег Мельниченко, спикер регионального парламента Валерий Лидин, глава Пензы Владимир Мутовкин и председатель областного Совета ветеранов Анатолий Цыкалов.

Первые лица региона возложили цветы к мемориалу и почтили память жертв блокады минутой молчания.

«Блокада Ленинграда вошла в историю как один из тяжелейших периодов: 900 дней и 900 ночей жители города на Неве боролись за свою жизнь, преодолевая голод, холод, смерть близких людей – и все это под бомбардировками фашистов. Но город выстоял и 27 января 1944 был освобожден. Подвиг жителей Ленинграда является примером мужества, стойкости духа и патриотизма. Огромная благодарность всем, кто пережил блокаду. Сохранить память об этом – наш долг!», – написал Олег Мельниченко на своей странице в соцсетях.

27 января в Пензе состоялись мероприятия, рассказывающие жителям города о блокаде. В сквере «Копилка пословиц» прошла ежегодная акция «Блокадный хлеб». В доме Мейерхольда был организован вечер-реквием в память жертв Холокоста, который завершился показом спектакля «Дневник Анны Франк on-line». В «Доме офицеров» пензенцы смогли увидеть литературно-музыкальную композицию «Не забыть. Из века в век!» и документальный фильм «Блокада. Голоса».

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Население города до её начала равнялось трём миллионам человек. К концу января 1944 года в живых осталось 558 тысяч. Лишь 3% умерли от бомбардировок и обстрелов, все остальные погибли от мучительной голодной смерти. Семь тысяч детей были эвакуированы из города в Пензенскую область, некоторые живут здесь до сих пор.

Автор фото: Надежда Князева

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.