29 июля 2021, 09:20
0 861
0
0

Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии высказался об однополых браках

Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии высказался об однополых браках

Председатель миссионерского отдела Пензенской епархии РПЦ, протоиерей Павел Колесников прокомментировал требование ЕСПЧ о регистрации в России однополых браков.

- В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви констатируется, что «Священное Писание и учение Церкви недвусмысленно осуждают гомосексуальные половые связи, усматривая в них порочное искажение богозданной природы человека». Далее подчеркивается, что люди, вовлеченные в гомосексуальные связи, «не имеют права состоять в церковном клире». Браком может быть признан лишь «богоустановленный брачный союз мужчины и женщины», но ни в коем случае не союз двух однополых индивидов. Гомосексуализм является «греховным повреждением человеческой природы, которое преодолевается в духовном усилии, ведущем к исцелению и личностному возрастанию человека». О «гомосексуальных устремлениях» говорится как об одной из страстей, терзающих падшего человека».

В Заявлении Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 г. говорится: «Выражаем принципиальное несогласие с любыми попытками объявить нормой противоестественные пороки…Церковь не осуждает грешника, но молится об освобождении его от власти греха. В то же время Церковь решительно протестует против легализации порока, объявления греховного поведения нормой, и призывает хранить нравственные устои общества».

Жесткая позиция Русской Православной Церкви по проблеме гомосексуализма проявилась и в резонансных решениях о разрыве отношений с теми конфессиями, где либо официально разрешено благословение однополых союзов, либо допускаются до пастырского служения открытые гомосексуалы.

В свою очередь митрополит Черногорский Амфилохий (Сербская Православная Церковь) указывает, что «Гомосексуализм испокон веков представлял для Церкви – и сегодня представляет – один из смертных и смертоносных человеческих грехов... Для библейского и церковного самосознания мужеложство - это: а) осквернение и злоупотребление самой человеческой природой и ее Богом данных сил, б) насилие над моральным порядком вещей, в) осознанный или неосознанный порыв человека к самоуничтожению».

Источник: https://www.1tv.ru/news/2021-07-15/409890-evropeyskiy_sud_po_pravam_cheloveka_reshil_obyazat_rossiyu_priznavat_odnopolye_braki

Фото: Пензенская епархия.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.