4 декабря 2021, 06:00
0 1079
0
0

Поздравляем землячку! 4 декабря родилась Любовь Новикова

Поздравляем землячку! 4 декабря родилась Любовь Новикова

Уроженке Пензы, известному ботанику и доктору биологических наук Любови Новиковой сегодня исполнилось 67 лет.

Любовь Александровна родилась 4 декабря 1954 года в Пензе. После окончания школы в 1972 году она поступила на биологический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарёва на специальность «биолог, учитель биологии и химии».

После этого она училась в аспирантуре при кафедре геоботаники биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета. Именинница успешно окончила её, защитив в 1982 году кандидатскую диссертацию «Динамика луговых степей (на примере Казацкой степи)».

С 1981 по 1984 год Любовь Александровна являлась старшим научным сотрудником лаборатории инженерной геологии при географическом факультете Мордовского государственного университета.

В 1984 году именинница вернулась в родной регион и работала ассистентом на кафедре ботаники Пензенского государственного университета им. Белинского. В 1987 году она стала старшим преподавателем, а после получила звание доцента.

В мае 2009 года Любовь Новикова стала заведующей гербария им И.И. Спрыгина – самого большого в Поволжье. Также Любовь Александровна являлась председателем Пензенского отделения Русского ботанического общества.

Докторскую диссертацию по теме «Структура и динамика травяной растительности лесостепной зоны на западных склонах Приволжской возвышенности и пути её оптимизации» она защитила в 2012 году в Саратовском государственном университете.

Редакция «Первого пензенского портала» поздравляет Любовь Новикову с днём рождения. Желаем вам успехов на поприще науки, крепкого здоровья и процветания!

Источник фото: orensteppe.org

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.