1 июля 2016, 06:00
2 2760
0
0

Пензенские дети собирают «пожертвования» для мошеннического фонда?

Пензенские дети собирают «пожертвования» для мошеннического фонда?

Благотворительность в нашем обществе считается делом достойным и благородным. Иные граждане отправляют больным детям шести-семизначные суммы. Однако в благотворительности, как и в любой другой связанной с финансами сфере, есть свои подводные камни.

Благотворительный фонд «Аурея», развернувший активную деятельность в Пензе, широко использует детский труд. В этом убедился корреспондент Первого Пензенского портала.

Скромный мальчик, робко держащий прозрачную коробку для пожертвований, выбрал себе одно из самых оживленных мест города – перекресток улиц Кирова и Бакунина. На ящик наклеен листок с фотографией малыша и призывом «Помогите!». Некоторые не могут пройти мимо и кладут деньги. Однако «гражданскому активисту», как классифицирует парня его жилетка, нет 18 лет. На вопрос корреспондента о возрасте, мальчик ответил, что ему 16. После этого журналист предложил «активисту» пройти в полицию.

Пока ждали представителей закона, выяснилось, что юноша пришел в «Аурею» заработать. Фонд искал промоутеров на сайте объявлений и предлагал зарплату 800 рублей. Это объявление нашел Михаил (имя изменено), позвонил и, после небольшого собеседования, приступил к работе. Выяснилось, что платить ему обещали 20 процентов от собранных денег. Тем временем, появились вызванные полицейские.

«На самом деле, мы не можем классифицировать его действия как попрошайничество», - объяснили полицейские по пути в опорный пункт. – «Он же молчал, когда Вы подошли. Вот если бы он приставал к людям, просил деньги – это было бы, в юридическом плане, попрошайничество».

В опорном пункте выяснилось, что «гражданскому активисту» всего 15 лет. Чтобы работать в таком возрасте, юноше нужно разрешение от родителей, официальное трудоустройство и сокращенный рабочий день. Как утверждал сам Михаил, трудоустроен он был официально. Однако, тут есть небольшая загвоздочка. В налоговых органах Пензенской области никакого благотворительного фонда «Аурея» не зарегистрировано. Единственный юридический адрес, который есть у этой организации – город Уяр, Красноярского края. Следовательно, и официального трудоустройства у молодого человека быть не может.

«Филиал благотворительного фонда должен быть зарегистрирован в налоговой», - объясняет директор фонда «Гражданский союз» Олег Шарипков. – «Такой регистрации у «Ауреи» нет. Да что там – данных о филиалах нет ни в налоговой, ни на сайте. Нет у них еще огромного числа необходимой документации, в том числе и ежегодных отчетов о деятельности. Потому и детей привлекают к работе – с них спросу никакого, а денег можно платить мало».

Олег Шарипков недавно подал заявление в прокуратуру с просьбой проверить деятельность фонда «Аурея».

«Многие документы фонда составлены с нарушениями, часть бумаг или недействительна, или с разными печатями, бухгалтерия не ведется, ящики не опечатаны», - рассказывает общественный деятель. – «Мы считаем, что под видом благотворительности ведется мошенническая деятельность по сбору наличных денег. А противоправные действия ведутся руками несовершеннолетних».

Редакция Первого пензенского портала в четверг, 30 июня, нанесла визит в благотворительный фонд, чтобы спросить, почему они берут на работу несовершеннолетних и как их оформляют. Репортаж и ответы представителей фонда читайте в следующем материале.


Фото автора

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
  • guest

    17 ноября 2016, 18:21

    Оценка:

    Вы докажите что она мошенническая, а потом будите громкие заявления делать, а то руководство фонда приедет в пензу и подаст в суд на вашу медийную империю очень скоро

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет
  • guest

    17 ноября 2016, 18:21

    Оценка:

    Вы докажите что она мошенническая, а потом будите громкие заявления делать, а то руководство фонда приедет в пензу и подаст в суд на вашу медийную империю очень скоро

    Отзыв был полезен для Вас?

    Да Нет