25 июня 2022, 12:52
0 1033
0
0

Пензенские чиновники хотят победить электросамокаты к осени

Пензенские чиновники хотят победить электросамокаты к осени

Невозможность решить проблему двухколесного транспорта, которого стало очень много на улицах Пензы, раньше сентября не получится.

Электросамокаты – очень удобное и мобильное средство передвижения по городу для тех, у кого нет автомобиля. Однако, это изобретение человечества несет в себе не только очевидную пользу, но и огромное количество минусов. Конечно, если копать глубоко, то дело не в самих самокатах, а в полном отсутствии культуры и неуважении к другим людям и собственному городу. К сожалению, эту проблему решить не реально. Электросамокаты разбрасывают на улицах, где не попадя. Ездят без правил по дорогам и тротуарам, нагло притесняя прохожих. Ездят пьяными, устраивают гонки. Короче, горожан надо срочно от этого обезопасить.

В то же время поведение несознательных граждан можно регулировать с помощью правил, запретов, штрафов и так далее. Эти рычаги находятся в руках власти, и именно от нее все ждут решения. Вчера на сессии Пензенской городской думы мэр Александр Басенко разочаровал горожан: решить проблему электросамокатов раньше сентября не получится. Это значит, что все лето безобразие будет продолжаться.

Надо отдать должное нашему мэру: он честно говорит, а не дает невыполнимых обещаний. Это редкое качество среди наших чиновников, которые в основном привыкли обещать. И пусть слова его вызывают разочарование, зато это вроде как правда.

Для решения проблемы необходима нормативная база, которой для регулирования нового вида транспорта нет. И не только в Пензе, а вообще по стране. Сейчас правовое управление мэрии готовит специальный законопроект, который представят в августе на сессии Законодательного собрания. Тогда на уровне региона появится закон, на основании которого можно будет регулировать езду на электросамокатах.

Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.