4 апреля 2019, 06:00
0 4973
0
0

Пензенцев атакует пыль, а у коммунальных служб перекур. Как в Пензе убирают улицы с приходом весны?

Пензенцев атакует пыль, а у коммунальных служб перекур. Как в Пензе убирают улицы с приходом весны?

Корреспондент Первого пензенского портала проверил готовность улиц города к летнему сезону.

Зима окончательно и бесповоротно отступила от Пензы, обнажив неприглядные голые лужайки и высвободив от ледовых оков городские дороги. Зрелище получилось не самое воодушевляющее. На несколько недель город превратился в одну медленно текущую зловонную лужу. Но стоило грязи слегка подсохнуть, как из своих норок выскочили одетые в модные неоновые спецовки сотрудники коммунальных служб и приступили к очистке города от грязи. Уже 22 марта пресс-служба мэрии бодро заявила, что градоначальник поручил начать работу пылеуборочной техники. Кстати, о технике.

Еще в апреле прошлого года губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил градоначальнику закупить новую технику для уборки города от пыли. Акцент был сделан на том, что городу необходимы новые современные пылесосы. На тот момент в городе их было только 5. Об исполнении этого поручения общественность до сих пор так ничего и не узнала.

Стоит отметить, что в соседних регионах, например, Самаре или Калуге СМИ с завидным постоянством сообщают о смотрах летней уборочной техники, о чем в нашем регионе ничего не слышно. Пока другие осваивают новейшие технологии и закупают подметально-уборочные машины, вакуумно-уборочные машины, те самые современные пылесосы, пензенские власти предпочитают использовать, что имеется. В идеале вот такую технику мы должны видеть на улицах города. По крайней мере в фотоотчетах мэрий соседних городов мелькают именно такие машины:

Что же мы видим в итоге?

Проехав по городу, действительно можно увидеть пару-тройку бригад, занятых очисткой городских улиц и магистралей от скопившейся за зиму грязи. В терновке, например, нам посчастливилось застать поливочную машину, которая приводила в порядок ограждения на мостах, смывая с них остатки прошлогодней грязи. А вот центр города, к сожалению не порадовал. Прогулявшись по улице Кирова, мы застали старенький самосвал «Пенздормоста», а в отдалении трактор, водитель которого либо спал, либо возносил молитвы неизвестному доныне богу погоды. По окружающим спецтехнику атрибутам можно было догадаться, что в помощи были задействованы еще несколько человек, но, к сожалению, от них остались только брошенные метелки и заботливо сметенные грязевые горки.

Еще один отряд по борьбе с городской грязью был обнаружен на улице Пушкина, и это совершенно неудивительно, ведь близость городской администрации задает определенный тон работе коммунальщиков.Но, не надолго. Вдоль дороги у кинокомплекса «Современник», который непосредственно соседствует с пензенской мэрией была отмечена следующая картина:

 

Вдохновляет, неправда ли?

А вот так выглядят обочины, от которых только-только отъехала уборочная техника:

Как видно, убрать пыль особо тщательно не получается, все равно остается достаточно приличный слой. И это все уже летает по городу. Как раз вчера был достаточно сильный ветер и те, кто активно перемешался по городу уже смогли буквально почувствовать вкус песка на зубах.

Остальные же улицы, по которым нам удалось прогуляться в этот погожий апрельский денек, находились в удручающем состоянии. До них пока не добрались.

Единственное, что хочется спросить: доколе? (долгая театральная пауза). Доколе нам придется дышать этой пылью, которая лежит себе спокойненько вдоль дорог? А стоит налететь ветру, ошметки грязи и песка лихо закручиваются в воздухе и летят прямо в лицо…

Конечно, любой уважающий себя градоначальник может выдвинуть протестное мнение, что весна только началась и впереди целых два месяца ежедневных субботников, на которых каждый мало-мальски значимый чиновник сфотографируется у лопаты или метлы, показывая, какой активный вклад вносится в чистоту города.

Но мы говорим о комплексном подходе к проблеме и о готовности ее решать вообще. И если каждую зиму коммунальщикам в новинку снег, то с приходом тепла таким же необъяснимым явлением становится пыль и грязь. Новая техника в горожал муниципальных предприятий так и не появилась, как и тендеры на ее закупку. Работа уборочных бригад организована по-старинке, рабочие особо не торопятся, а городская власть не подгоняет. Никакого графика уборки на сайте пензенской мэрии мы не увидели. В общем, о систематизированном подходе к вопросу речи не идет. Как и об использовании современных технологий и людей, которые будут получать деньги не за брошенные метелки, а за чистые улицы города.

А пока проблема не решена, мы предлагаем насладиться фотоподборкой грязи, которой нам, жителям Пензы, предстоит дышать этой весной…

Фото:1pnz

Фото:
Загрузка...
комментарии

- Нажмите ,чтобы оценить


Вконтакте
Максимальная длина сообщения 600 символов.
<###dynamic-12###>
<###dynamic-13###>